Палата депутатов национального конгресса Парагвая сделала заявление о выражении солидарности в связи с 26-ой годовщиной и осуждением геноцида, совершенного в 1992 году в городе Ходжалы Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской республики, передает АПА.
В заявлении говорится о том, что произошедший на 3-й год военной фазы азербайджано-армянского конфликта геноцид в Ходжалы был самым большим преступлением против гражданского население. Во время Ходжалинского геноцида было убито 613 человек, Было убито 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 — одного из родителей. В ночь трагедии 1275 мирных жителей было взято в плен, о судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Кроме того, 487 человек из числа населения Ходжалы стали инвалидами, из них 76 – дети. Эти факты были задокументированы различными структурами Азербайджана и независимыми источниками.
В документе подчеркивается, что ряд государств осуждает совершенный ВС Армении против гражданского населения Азербайджана этот геноцид и преступления против человечности, оккупацию Арменией территорий Азербайджана, а также выражает уважение к территориальной целостности, суверенитету и признанным на международном уровне границам Азербайджанской Республики.
В заявлении говорится, что принятые СБ ООН в 1993 году резолюции 822,853,874 и 884 агитируют прекращение насилия, направление внимания на жертв и диалог как путь решения конфликта, возникшего в результате оккупации Республикой Армения территорий Азербайджанской Республики.
Основываясь на вышесказанном и основных принципах и нормах международного гуманитарного права, Палата депутатов заявила, что осуждает совершенный в 1992 году геноцид в азербайджанском городе Ходжалы и выражает свою солидарность с азербайджанским народом в связи с 26-летней годовщиной этого преступления против человечности.