19 августа, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов 2026/08/19, 11:50
Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции 2026/08/19, 10:59
В Офисе президента Украины проходят обыски 2026/08/19, 10:36
У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине 2026/08/19, 10:10
В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном 2026/08/19, 09:37
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Сибига назвал цену разрушений Украины: более $600 млрд 2026/08/18, 21:38
Турция жестко ответила Израилю из-за удара по Сирии 2026/08/18, 21:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Россия объявила в розыск Лоту Гули

19 декабря 2017, 00:44

3580

Россия объявила в розыск Лоту Гули
FacebookTwitterFacebookSend

Россия объявила в розыск Лоту Гули

Один из самых влиятельных «воров в законе», лидер азербайджанской мафии Надир Салифов (Лоту Гули) заочно арестован решением Пресненского суда Москвы и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в похищениях и вымогательствах. Это связано, в частности, с небывалой активностью, которую развил в России гангстер. Фактически он ведет себя, как «вор в законе № 1», расставляя везде своих положенцев и смотрящих.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, ГСУ СК РФ по Москве приняло в свое производство ряд уголовных дел из других следственных подразделений. Все они касаются похищения выходцев из Азербайджана и вымогательства у них денег. Летом 2017 года в рамках расследования были задержаны несколько человек, тогда же возникли вопросы к «вору в законе» Рашаду Исмаилову (Рашад Гянджинский), который последнее время очень близок к Салифову. С тех пор Рашад в России не появляется. А после того, как ГСУ СК забрал материалы к себе и объединил их в одно производство, основным фигурантом дела стал Лоту Гули. По версии следствия, отбывая крупный срок в колонии Азербайджана, Салифов давал распоряжение о похищении людей в Москве и вымогательстве у них денег. Ему заочно предъявлены соответствующие обвинения по статьям УК РФ 126 и 163.  «Если все перспективы, что в материалах появится еще одна статья — 210 УК РФ (организация преступного сообщества)», — отметил собеседник агентства. Следствие обратилось в Пресненский суд столицы с ходатайством о заочном аресте Салифова, которое было удовлетворено. Он объявлен в международный розыск.

Пристальный интерес силовиков к Лоту Гули связан с его небывалой активностью в криминальном мире. После освобождения из колонии в октябре 2017 года Салифов осел в Турции, где начал формировать собственный клан. Сейчас его «костяк» включает в себя следующих «законников»: Рашад Исмаилов, Александр Кушнеров (Кушнер), Мераб Пипия, Мераби Мзарелуа (Дуяке), Роланд Гегечкори (Роланд Шляпа). Сблизился Гули и с опальных мафиози Гелой Кардавой, чьи воровские полномочия были в свое время приостановлены по решению «босса всех боссов» Захария Калашова (Шакро Молодой) и еще ряда влиятельных законников.

По словам источника агентства, фактически Салифов позиционирует себя как нового «босса всех боссов» (над Кашаловым сейчас идет суд и ему «светит» крупный срок). «Гули еженедельно принимает у себя визитеров из России, которых назначает смотрящими и положенцами в различных регионах, кому-то обещает скорейшую „коронацию“. Он ежедневно звонит по разным системам связям в Россию, где дает указания о судьбе своих назначенцев. Его смотрящие и положенцы за последнее время появились в Питере, ряде городов на Урале, в Самарской и Саратовской областях. В условиях, когда другие влиятельные „законники“, предпочитают оставаться „в тишине“,  подобная активность Гули очень заметна. Многие мафиози начинают искать с ним встреч. Сам Салифов заговорил о возможном приезде в Россию. „Вор в законе № 1“, безусловно, должен находиться в РФ. Теперь Гули лишен такой возможности», — рассказал источник агентства.

По его словам, активность Салифова распространилась и на коммерческие объекты, где свои интересы имеют другие представители криминального мира. В первую очередь это коснулось объектов, ранее подконтрольных «законнику» Ровшану Джаниеву (Ровшан Лянкоранский), который был убит в Турции. Место Ровшана занял его родственник Заур Ахмедов, однако его — и без того не сильные возможности — в последнее время значительно ослабли. В Санкт-Петербурге по обвинению в подготовке убийства был задержан родной брат Заура Эмин. А в Турции арестовали его другого родственника — родного брата Ровшана Джаниева. Его схватили в тот момент, когда с десятком вооруженных боевиков он планировал ворваться в коттедж Гули и убить хозяина. Самого Заура в последнее время можно встретить исключительно в окружении четырех сотрудников ФГУП «Охрана», которые официально охраняют машину, принадлежащую одной из фирм.

Что касается перспектив возможного ареста Салифова в Турции и его экстрадиции в Россию, то собеседник «Росбалта» считает ее призрачной. «Правоохранительные органы Турции и так почти не сотрудничают с Россией, а уж когда дело касается человека с большими деньгами и связями, то тут можно надеяться лишь на то, что он в Турции сделает что-то такое, после чего местные власти на него обозлятся», — полагает источник агентства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Агдаме при рытье могилы обнаружили боеприпасы

11:52
Мир

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов

11:50
Мир

NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9

11:38
Мир

The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»

11:27
Общество

Установлены личности еще 5 шехидов Первой Карабахской войны

11:11
Мир

Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции

10:59
Мир

TikTok готовит крупное нововведение

10:52
Общество

Известного блогера задержали в аэропорту

10:36
Мир

В Офисе президента Украины проходят обыски

10:36
Армия

The Economist: Что произойдет, когда у Запада закончатся ракеты-перехватчики

10:30
Общество

В Сиязане арестованы 9 человек за выращивание и продажу наркотиков

10:22
Статьи

Войны перекроили логистику: Азербайджан забирает транзит

10:19
Мир

У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине

10:10
Статьи

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт

10:00
Мир

Нетаньяху поддержал введение санкций США в отношении сотрудников МУС

9:51
Политика

В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном

9:37
Мир

В Стамбуле впервые построят метро вдоль Босфора

9:23
Мир

Трамп отложил введение пошлин против Канады

9:10
Армия

Вашингтон и Сеул досрочно завершат совместные военные учения

8:58
Экономика

Россельхознадзор назвал условия для пересмотра ограничений на армянские товары

8:49
Мир

Посол Ирана: Украина не выплатила компенсацию за удар по иранскому судну

8:35
Политика

Дипломатическая война: теперь Иран объявил французских дипломатов персонами нон грата

0:59
Мир

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном после ракетной атаки

0:57
Политика

США хотят предотвратить столкновения Израиля и Турции в Сирии

0:45
Политика

Арагчи: Иран не согласится на перемирие без окончательного мира

0:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты