Берлускони выступил за референдум об автономии во всех областях Италии

Берлускони выступил за референдум об автономии во всех областях Италии

Берлускони выступил за референдум об автономии во всех областях Италии

Бывший премьер-министр Италии, лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони предложил провести референдум об автономии во всех итальянских областях. Об этом политик заявил в среду на мероприятии, посвященном поддержке плебисциту, который пройдет в северных Ломбардии и Венето 22 октября, передает ТАСС со ссылкой на новостной канал «Rai News 24».

«Мы хотим предложить всем итальянским регионам потребовать часть полномочий от центрального правительства региональным властям», – сказал Берлускони, выразив поддержку референдуму. При этом он не уточнил, пойдет ли сам голосовать в родном Милане (административный центр Ломбардии). «Мне нужно проконсультироваться со своими адвокатами, имею ли я право голоса», – сказал экс-премьер, пояснив, что перенес регистрацию по месту жительства в Рим.

22 октября в Венето и Ломбардии состоится региональный консультативный референдум, на который выносится вопрос: хотите ли вы, чтобы область получила большую автономию? Это означает, что региональные власти претендуют на большие полномочия в управлении в разных сферах – от здравоохранения и образования до социальной политики и регулировании рынка труда. Такое право предусмотрено конституцией Италией, однако в каких сферах будет предоставляться автономия, определяется путем переговоров между региональными властями и правительством. Таким образом, хотя референдум имеет законную силу, его результат не несет реальной практической пользы.

Инициаторами референдума стали губернаторы Венето и Ломбардии – Лука Дзайя и Роберто Марони, представители оппозиционной партии «Лига Севера». Эта партия, традиционно союзная «Вперед, Италии», всегда отстаивала идею федерализма. Когда члены «Лиги Севера» входили в правительство Берлускони, готовилась соответствующая реформа. На региональном уровне референдум об автономии поддержали и другие политики, включая ряд представителей правящей Демократической партии.

В Италии – 20 областей, пять из которых по историческим или географически причинам обладают статусом автономии: Трентино-Альто-Адидже, Валле д’Аоста, Фриули-Венеция-Джулия и острова Сардиния и Сицилия. Их статусы позволяют, в частности, удерживать значительную часть собираемых на их территории налогов. И Венето, где традиционно процветали сепаратистские настроения (со времен устранения Венецианской республики), и Ломбардия, наиболее развитая с экономической точки зрения, являются областями с регулярным статусом, и на них приходится значительная часть ВВП Италии. В них проживают 20 млн человек, треть от всего населения Апеннин.

Теги: