«Курдский Сталин» заявил, что курды готовы оборонять Киркук от войск Ирака

"Курдский Сталин" заявил, что курды готовы оборонять Киркук от войск Ирака

"Курдский Сталин" заявил, что курды готовы оборонять Киркук от войск ИракаКурдские отряды пешмерга Партии свободы Курдистана, размещенные в Киркуке, готовы оборонять город в случае ввода туда иракских войск, заявил Sputnik Турция их командир Хусейн Езданпане.

По его словам, отряды пешмерга не согласны с решением иракского парламента о вводе войск в Киркук. «Если иракская армия войдёт в Киркук, мы окажем ей сопротивление», — сказал он.

Езданпане, которого за внешнее сходство с советским вождем прозвали «курдским Сталиным», напомнил, что ранее Киркук неоднократно атаковали боевики «Исламского государства»*, однако все их атаки были отражены с большими потерями для боевиков.

«Защищая Киркук, жизни лишились сотни бойцов пешмерга и мирных жителей города. И сейчас и пешмерга, и мирное население готовы защищать город до конца. В мире ещё нет такой силы, которая смогла бы захватить Киркук и отобрать его у курдов», — подчеркнул Езданпане.

Он отметил, что иракские власти традиционно плохо относились к курдам, ограничивая их права. «Между тем, сами курды войны не хотят, они желают мира и братских отношений с соседними государствами», — сказал Езданпане, добавив, что если Курдистан подвергнется нападению со стороны Ирака или Турции, силы пешмерга будут защищать курдский народ. Вместе с тем, по его мнению, турецкие власти не заинтересованы в ухудшении отношений с курдами, так как у Турции есть в Курдистане экономические интересы.  Далее: https://news.rambler.ru/world/37980624/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Теги: