В Азербайджане сократится количество предметов на приемных экзаменах, говорится в сообщении Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ), распространенном в пятницу.
Как пишет «Тренд», абитуриенты, желающие поступить в вузы для получения степени бакалавра по специальностям I-IV групп, будут сдавать экзамены по следующим предметам:
Новая модель будет применяться с 2019 года.
Во время конкурса для поступления в вузы по I-IV группам специальностей будут учитываться результаты выпускных экзаменов, которые будут суммированы с баллами, набранными на приемном экзамене. То есть, абитуриенты будут участвовать в конкурсе вузов по баллам, набранным на выпускных и приемных экзаменах.
Конкурс по V группе специальностей (специальности вузов, требующие особых способностей) и колледжам будет проводиться по результатам выпускного экзамена.
На специальности V группы и специальности колледжей, требующие особых способностей, абитуриенты будут дополнительно сдавать и экзамен по способностям.
Выпускные экзамены в общеобразовательных школах на базе общего среднего образования (9 лет) будут проводиться в два тура, но по трем предметам.
В обоих турах знания учеников будут оцениваться по языку преподавания, математике и иностранному языку.
Выпускные экзамены на базе полного среднего образования (11 лет) пройдут по языку преподавания, математике и иностранному языку, но в один тур.
В 2018 году выпускные экзамены в девятых и 11-х классах, а также приемные экзамены в вузы и колледжи будут проведены так же, как и в этом году.
Единственное изменение в 2018 году заключается в том, что абитуриенты русского (грузинского, английского) сектора, желающие поступить в колледжи после девятого класса, будут сдавать экзамен по азербайджанскому языку.