26 апреля, 23:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан 2026/04/26, 20:27
Ильхам Алиев удостоен «Премии Герники за мир и примирение» 2026/04/26, 16:04
Стрелявший на ужине с Трампом мужчина рассказал, кто был его целью 2026/04/26, 11:00
Ильхам Алиев: «Глубоко потрясён стрельбой на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома в Вашингтоне» 2026/04/26, 10:51
Трамп провел пресс-конференцию после попытки покушения 2026/04/26, 09:44
Попытка покушения на Трампа произошла в отеле, где стреляли в Рейгана 2026/04/26, 09:22
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Next
Prev
Главная Мир

Курдистан: добро благодетеля и предупреждение Еревана

27 сентября 2017, 11:54

7652

Курдистан: добро благодетеля и предупреждение Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Курдистан: добро благодетеля и предупреждение ЕреванаОбъявив победные результаты завершившегося референдума, Эрбиль вбросил в топку региональной непредсказуемости партию легко воспламеняющихся поленьев. Можно не сомневаться, что градус напряжения вокруг Иракского Курдистана будет только нарастать.

Насколько осложнится геополитический пейзаж Среднего Востока, не сложно представить. Но ясно одно – инициатива Масуда Барзани внесла в региональную задачу набор из нескольких неизвестных. От того, насколько участвующие в игре акторы смогут выработать алгоритмы, и будет зависеть судьба мира в неспокойном пространстве.

Если судить о положении сквозь призму заявлений и оценок, которые были высказаны сверхдержавами и региональными игроками, то сторонникам независимости придется очень туго. Вроде все стороны осудили референдум. Однако не мешает выяснить, насколько искренними были те же Штаты, Великобритания, Франция и Германия, когда вербально призывали Эрбиль отказаться от идеи самоопределения.

С непосредственными соседями — Турцией, Ираном, Сирией и тем же Ираком  все ясно. Они в один голос выразили однозначный вотум недоверия акту  суверенизации. Есть одобрительная реакция и Армении, но с оговорками, но об этом позже.

Трудно допускать, что Масуд Барзани на свой страх и риск пошел ва-банк, не имея за собой надежной поддержки. Лидер иракских курдов не такой простак, чтобы идти по лезвию бритвы в густом тумане не благоприятствующих факторов, не представляя себе смысл и значение решающего действия, а следом маршрут дальнейших шагов в условиях выраженного волеизъявления.

Как и из чего вылупился Иракский Курдистан с видами на высокую цель? Вопрос не праздный и не риторический. Его сотворили Соединенные Штаты, которые, сразив Саддама Хусейна, фактически вывели северную область Ирака из мрака неопределенности на фоне падения Багдада. Многие аналитики и эксперты по Востоку после казни иракского диктатора (2003) в один голос указывали на грубейший фол Вашингтона, мол, он, проморгав амбиции Ирана, преподнес ему большой подарок в виде безопасного Ирака чуть ли не на блюдечке.

Курдистан: добро благодетеля и предупреждение Еревана

В принципе, для такого резюме были основания, однако отчасти. Многие упустили из поля зрения то внимание, коим США стали обхаживать Иракский Курдистан. Львиная часть военной техники, продовольствия, гуманитарных грузов, механизмов двойного назначения и прочих ресурсов стали перетекать на север к ногам Масуда Барзани. В течение недолгого времени северная область Ирака на фоне сногсшибательного хаоса и геополитического бардака, в который погружался регион, стала превращаться в оазис благоденствия. Американские военные, любезно помогая боевым отрядам пешмерга, не только инструктировали их, помогали в создании новых военизированных соединений курдов, но параллельно выступали гарантами безопасности Эрбиля перед лицом возможных выпадов саддамовских гвардейцев и шиитских ополченцев. Они также маленькими шажками подводили местную элиту к постижению премудростей институционального строительства.

В отшумевших 15 годах спрессован опыт эмпирического самоопределения, который ныне перешел в стадию политического оформления. Американцы, сделав свое дело, постепенно передавали бразды правления в руки курдских  военных, отрядов правопорядка, а также представителям местной знати, которая нашла в себе силы для перегруппировки возможностей и приобретения управленческих навыков.

Так что, Иракский Курдистан переформатировался не торопливо, но по рациональной схеме, а в отработке и осуществлении рекреации приняла деятельное участие и Анкара времен премьерства Реджепа Эрдогана. Турция, продемонстрировав проворность, не только оказывала помощь становлению экономического сектора, но и взяла на себя функции одного из главных инвесторов в создании новой инфраструктуры северного Ирака.

В последние же годы, пока внимание главных региональных сил при участии западной коалиции было целиком и полностью сконцентрировано на фортелях Исламского государства (ИГ), Эрбиль сохранял более чем мудрый нейтралитет, де-факто не останавливая последовательность в оформлении государственности. Вашингтон с его гордой антитеррористической коалицией, миндальничая с джихадистами, был более чем уверен, что проект ИГ сыграет на вынашиваемые расчеты по фрагментации региона. Но просчитался. Москва с союзниками спутала карты Западу, и все пошло наперекосяк.

И даже на этом фоне Иракский север не испытал особых переживаний и потрясений, осторожно участвуя в теневых операциях по торговле с контрабандной нефтью и другими ресурсами оперативного назначения.

Держа в рукаве карту передела политических границ Востока, Америка была вынуждена переиграть сроки и сюжетные линии отработанных сценариев. Раз не вышел номер с участием ИГ, стало быть, возникла необходимость включения в игру главного резервиста – Иракского Курдистана.

Регион, обладая солидным запасом политико-экономической прочности, вступил в игру в нужный момент, чтобы заложить, наконец, первый прочный камень новой архитектуры Ближнего и Среднего Востока. Процесс пошел, и кто бы, как бы ни угрожал Эрбилю, за ним есть мощная поддержка Запада, того самого, который несколько лет назад, разрушив Югославию, а далее и Сербию, дал волю Косово, открыв тем самым ящик Пандоры.

Ныне на Востоке разыгрывается новый акт давно начатой постановки, а испытанным и надежным инструментом достижения стратегической цели снова выступил сепаратизм, излюбленная палочка-выручалочка благодарных  последователей дипломатии Сайкса-Пико.

Как ни парадоксально, среди ограниченного числа стран, открыто поддерживающих курдский сепаратизм, значится Армения. Предвкушая моральный приход от рождения нового субъекта, она полагает, что  суверенизация Эрбиля даст искусственное дыхание мертворожденной «НКР». Как говорится, черта с два. Но не в этом интрига.

У Еревана двоякое чувство. Прозорливые армянские умы опасаются, подумать только, вероятности включения Курдистаном в свои владения  территорий так называемой Западной Армении. Не успели курды продрать глаза после трудной ночи, насладиться зарей нового дня, как Ереван выказывает предупредительные знаки территориальных притязаний. Как говорится, кто о чем, а вшивый о бане.

При всех случаях армянам не откажешь в умении забавлять публику. Если даже от их выходок попахивает клиникой.

Тофик Аббасов, специально для Minval.az 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эрдоган позвонил Трампу
Мир

Эрдоган позвонил Трампу

Редакция
2026/04/26, 23:14
Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

Редакция
2026/04/26, 22:30
Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

Редакция
2026/04/26, 22:15
Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

Редакция
2026/04/26, 22:02
Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

Редакция
2026/04/26, 21:42

Лента новостей

Мир

Эрдоган позвонил Трампу

23:14
Политика

Путин и Арагчи проведут встречу

23:02
Спорт

Первое место и 13 медалей: триумф Азербайджана в Тиране

22:46
Мир

Посетители кафе в Стамбуле приняли басы из авто за землетрясение

22:30
Мир

Устроивший стрельбу на ужине с Трампом перед нападением отправил семье манифест

22:15
Мир

Мадьяр отправится в Брюссель для переговоров о разблокировке финансирования Венгрии

22:02
Общество

На Каспии произошло второе за день землетрясение

21:45
Мир

Трамп рассказал, что произойдет с Ираном через 3 дня

21:42
Мир

Непогода накрыла Украину: повреждена инфраструктура, есть погибшие

21:27
Мир

Герцог хочет добиться признания вины вместо помилования Нетаньяху

21:12
Армия

Азербайджанские военнослужащие отправились в Турцию

20:56
Спорт

Азербайджанский боксер завоевал золото Кубка мира

20:40
Политика

Андрей Бабиш прибыл в Азербайджан

20:27
Политика

Трамп рассказал о сильном разочаровании в НАТО

20:16
Политика

Украина примет участие в саммите НАТО в Турции

20:02
Мир

Сырский заявил о наступлении России по всей линии фронта

19:46
Мир

США перехватили судно «теневого флота» Ирана

19:31
Мир

Зеленский рассказал, на что Украина потратит первый транш из кредита на €90 млрд

19:15
Мир

Стрелявший на ужине с Трампом приобрел оружие легально

18:59
Мир

Арагчи прибыл в Исламабад

18:42
Спорт

Кенийский бегун установил мировой рекорд

18:27
Мир

Визит Карла III в США пересматривают из-за вопросов безопасности

18:08
Экономика

Война в Иране взвинтила цены на фисташки

17:56
Мир

Трамп заявил, что покушения можно было избежать при наличии бального зала

17:40
Статьи

«Попугайная тактика». Почему Пашинян копирует шаги Ильхама Алиева

17:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты