«Крузенштерн»: ощутимая оплеуха Финляндии России

"Крузенштерн": ощутимая оплеуха Финляндии России

"Крузенштерн": ощутимая оплеуха Финляндии России

Финляндия отказалась пустить российское учебное парусное судно «Крузенштерн» в Мариехамн, главный город Аландских островов (автономия в составе страны с демилитаризованным статусом).

Об этом в понедельник, 28 августа, сообщает Hufvudstadsbladet.

Как отмечается, визит четырехмачтового барка с 164 курсантами на борту планировался в этом месяце. ТАСС со ссылкой на упомянутое издание уточняет, что в финский порт парусник собирался зайти 18-20 сентября.

Указывается, что для посещения территории Финляндии иностранному судну необходимо разрешение, и, по сведениям газеты, Генштаб страны решил его не давать. «Власти Финляндии могут быть недовольны тем, что финским военным кораблям не разрешают заходить в порт демилитаризованных островов, тогда как у иностранного учебного судна с этим не возникло трудностей», — передает агентство информацию.

Представитель финского Минобороны по связям с общественностью Хенрик Гамберг (Henrik Gahmberg) подтвердил телеканалу «Звезда» факт запрета, однако никаких деталей не привел.

В то же время Ирина Образцова, глава пресс-службы Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота (эксплуатирует судно), сообщила, что российская сторона не получала официального отказа.

Теги: