28 июня, 16:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Строкань: Связи Баку и Москвы не ограничиваются сделками с оружием

21 августа 2017, 22:31

1214

Строкань: Связи Баку и Москвы не ограничиваются сделками с оружием
FacebookTwitterFacebookSend

Строкань: Связи Баку и Москвы не ограничиваются сделками с оружием

Феномен российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества разбирает политический обозреватель Сергей Строкань – специально для портала «Москва-Баку».

Последний месяц уходящего лета неожиданно оказался богат на события, которые продемонстрировали, что представляют собой сегодня военно-технические связи России и Азербайджана.

Весьма чувствительная тема, за развитием которой особенно пристально и ревностно следят в Ереване, открылась политикам, дипломатам и прессе сразу в нескольких ипостасях. При этом совпавшие по времени контакты представителей высшего военного командования двух стран, как и Армейские международные игры-2017, в которых приняли участие российские и азербайджанские военные, продемонстрировали главное: военно-техническое сотрудничество Москвы и Баку сегодня вовсе не сводится к оружейным сделкам. В целом, ВТС — одна из несущих конструкций российско-азербайджанских отношений, недавно отметивших свое 25-летие. И без этой опоры представить себе отношения двух стран сегодня просто невозможно.

Как выясняется, помимо продажи российских вооружений Азербайджану – наиболее деликатной темы и самой чувствительной компоненты этого сотрудничества, традиционно вызывающей немало спекуляций, есть еще немало других перспективных направлений оборонных связей, развитие которых отвечает национальным интересам двух стран.

И то обстоятельство, что в отличие от Армении, Азербайджан не входит в Организацию договора коллективной безопасности – ОДКБ, этому сотрудничеству нисколько не мешает. Более того, в то время как входящая в ОДКБ Армения все активнее сотрудничает с НАТО, Азербайджан укрепляет ВТС с Россией.

Сразу несколько событий августа сложились в одну панорамную картину, уместившую в себя не только российских и азербайджанских генералов, но и моряков, артиллеристов и даже участников «Танкового биатлона».

Камертоном можно считать состоявшийся в конце прошлой недели визит в Россию министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова. Общаясь с российскими коллегами, он перечислил те главные слагаемые, которые делают сотрудничество по линии ВТС прочным и устойчивым, не подверженным сиюминутной конъюнктуре и не способной в определенный момент стать предметом политического торга.

Так, обратив внимание на то, что «очень много техники российского производства стоит на вооружении нашей армии», Закир Гасанов тут же напомнил и о совместных военных учениях в Каспийском море, и об образовании, позволяющем многим офицерам и курсантам из Азербайджана быть слушателями военных учебных заведений России.

Примечательно, что визит Закира Гасанова в Россию совпал с визитом в Азербайджан первого заместителя директора ФСБ России – начальника Погранслужбы генерала армии Владимира Кулишова. Темой переговоров стала ситуация на азербайджано-российской границе, на пропускных пунктах, в том числе, в акватории Каспийского моря, а также взаимодействие погранслужб двух стран в борьбе с угрозами безопасности границ.

В связи с этим уместно напомнить, что такие угрозы не выглядят умозрительными, учитывая, что на постсоветском пространстве, особенно в его южной части, примыкающей сразу к нескольким нестабильным регионам, поднимает голову исламский экстремизм, не желающий видеть перед собой никакие границы. Кроме того, желающие заниматься незаконной деятельностью на государственной границе не должны иметь для этого ни малейшей лазейки: граница должны быть на запоре. На то она и граница.

Еще одной темой переговоров стало продолжение работы по демаркации государственной границы двух стран, без завершения которой невозможно в полной мере осваивать ресурсы и развивать сотрудничество на Каспии.

Подтверждением того, что активизация многонационального военно-технического сотрудничества на постсоветском пространстве – это императив времени, стали Международные армейские игры-2017, которые прошли с 29 июля по 12 августа на 22 полигонах России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Китая, а также в акваториях Японского, Каспийского и Черного морей. Непосредственно в Азербайджане был проведен «Кубок Каспия», в котором приняли участие военно-морские силы из четырех стран – России, Азербайджана, Казахстана и Ирана. Как напомнил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, «организатором и вдохновителем этих Игр является Россия».

Несмотря на то, что наибольшее число медалей завоевала Россия, в то время как Азербайджан вошел в первую десятку, закрывший Международные армейские игры-2017 Сергей Шойгу сказал важные слова о том, что победителями стали все участники Игр. «Мы победили, потому что мы смотрим друг на друга не через прицелы, а глаза в глаза. Мы победили, потому что мы вместе на соревнованиях садимся за один стол и разбираем ошибки, говорим друг другу хорошие слова. Победили, потому что делимся друг с другом всем тем, чего достигла за этот год каждая из наших команд», — заявил российский министр обороны.

Перестать смотреть друг на друга через прицелы – это главная задача, которую, как представляется, сегодня актуальна для многих горячих точек большой Евразии — не только для Карабаха. Люди в погонах должны стать гарантами мира и стабильности, а не армией терминаторов, несущих смерть и разрушение. На излете лета российские и азербайджанские военные показали, что они готовы выполнять эту миссию в полной мере. И никакой другой тайной зловещей миссии у российско-азербайджанского военно-технического сотрудничества нет и быть не может.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Хаменеи потребовал наказания виновных в совершении военных преступлений против Ирана

16:41
Мир

В США заявили о неспособности поставленных Украине F-16 противостоять МиГ-29

16:29
Мир

Швеция планирует расширить свою роль в НАТО

16:15
Мир

Восстановление инфраструктуры базы ВМС США в Бахрейне обойдется в $400 млн

16:01
Мир

Американский самолет не смог улететь из Рамштайна из-за технических проблем

15:59
Мир

В Саудовской Аравии при крушении вертолета госнефтекомпании Saudi Aramco погибли 14 человек

15:48
Мир

США больше не считают Израиль своим союзником

15:39
Мир

Во Франции при крушении самолета с парашютистами погибли 11 человек

15:39
Мир

Во Франции 1000 человек не смогли пережить изнурительную жару

15:30
Мир

Папа Римский выразил соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Венесуэле

15:18
Мир

Арагчи: Ответственность за открытие Ормузского пролива лежит целиком на Иране

15:09
Мир

Зеленский: Где Ленин упал, будет стоять Мазепа

15:00
Мир

Принц Гарри думает не привозить семью в Англию из-за отказа в охране

14:51
Мир

СМИ: США ищут быстрый и дешевый способ производства ракет после операции в Иране

14:37
Мир

Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян»

14:25
Мир

Британия сделает ставку на беспилотники вместо фрегатов и эсминцев

14:12
Мир

Самолет-разведчик США вновь замечен над Черным морем

13:43
Мир

Пригрозившего Путину военным мятежом «ветерана СВО» арестовали

13:34
Общество

В Баку и на Абшероне завтра ожидаются кратковременные осадки

13:30
Мир

Медведев: Разрыв связей с Россией повлечет тяжелые последствия для граждан Армении

13:25
Наша жизнь

В Азербайджане работают более 700 судей

13:20
Мир

Великобритания не обладает боеспособными ударными подводными лодками

13:05
Мир

Зеленский: Украина ударила по двум российским НПЗ

12:50
Я — Маншет

КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне

12:25
Мир

Евросоюз выделил €5 млн для поддержки Венесуэлы после землетрясения

12:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты