В швейцарском городе Базель в рамках «Жемчужин азербайджанской культуры» осуществлен очередной проект под названием «Азербайджанский мугам в исполнении молодых исполнителей мугама».
Как сообщили Report в пресс-службе Госкомитета по работе с диаспорой, мероприятие было организовано по инициативе руководителя функционирующего в Швейцарии объединения «Друзья Азербайджана» Арзу Алиевой при содействии Международного центра мугама и Посольства Азербайджана в Швейцарии.
В вечере мугама в знаменитом Ботаническом саду Базеля приняли участие поклонники азербайджанской музыки.
В концертной программе приняли участие ханенде Эхтирам Гусейнов и Гюнай Имамвердиева, которые выступили в сопровождении музыкантов Хаяма Мамедова и Ровшана Гурбанова. Концертная программа продлилась 55 минут.
В завершении поблагодарившая гостей и участников вечера Арзу Алиева отметила, что подобные мероприятия являются мостом между людьми с совершенно разными мировоззрением и культурой. Она выразила надежду, что подобные встречи будут проводиться в будущем и станут толчком для проведения концертов швейцарских музыкантов в Азербайджане.
Отметим, что вторая концертная программа, организованная Центром культуры Азербайджана в Швейцарии под руководством Гасыма Насирова, была представлена в Центре культуры Ono города Берн. Это мероприятие также собрало большое количество поклонников азербайджанской музыки.