Чавушоглу отвечает на призыв закрыть турецкую базу в Катаре

Чавушоглу отвечает на призыв закрыть турецкую базу в Катаре

Чавушоглу отвечает на призыв закрыть турецкую базу в Катаре

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прокомментировал призывы к закрытию турецкой военной базы в Катаре.

Министр напомнил, что данное требование было включено в перечень 13 требований, предъявленных рядом арабских государств официальной Дохе.

Глава турецкой дипломатии напомнил, что решение об открытии военной базы было принято двумя суверенными государствами – Турцией и Катаром. «То есть этот вопрос касается лишь двух государств. Все остальные должны уважать это решение», – подчеркнул Чавушоглу, слова которого приводит «Анадолу».

По его словам, позиция Анкары по данному поводу доведена и до сведения Саудовской Аравии. «Во вчерашней беседе с главой МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейром я обозначил линию Анкары по этому вопросу.

Саудовский министр пытался как-то разъяснить данный вопрос, однако это не верно. Надеюсь, что ошибочные подходы будут пересмотрены, и наши братья из Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара и ОАЭ сядут за стол переговоров и урегулируют все разногласия», – сказал турецкий министр, подчеркнув при этом, Турция со своей стороны готова оказать посильную поддержку в устранении межгосударственных противоречий.

Чавушоглу подчеркнул также, что Анкара не ставит различий в отношениях между странами Персидского Залива. «Наша реакция на кризис в Заливе была бы точно такой же, если бы ограничения были введены не против Катара, а в отношении Саудовской Аравии. Все эти страны мы считаем братскими. Турция выступает за диалог и мир», – сказал министр.

Теги: