Облицовка 27 высотных зданий в Великобритании не отвечает противопожарным нормам

Облицовка 27 высотных зданий в Великобритании не отвечает противопожарным нормам

Облицовка 27 высотных зданий в Великобритании не отвечает противопожарным нормам

По меньшей мере 27 муниципальных многоквартирных домов в Великобритании облицованы легковоспламеняющимися материалами, которые использовались при ремонте сгоревшего в Лондоне жилого дома Grenfell Tower.

Как передает ТАСС, об этом в субботу сообщило агентство Press Association (PA) со ссылкой на британское Министерство по делам общин и местного самоуправления.

Жилые дома, не соответствующие нормам пожарной безопасности, находятся в лондонских районах Кэмден, Хаунслоу и Брент, а также в городах Манчестер и Плимут. При этом в ведомстве отметили, что экспертами было проанализировано «небольшое число» образцов внешней облицовки. Всего же властям предстоит проверить в общей сложности 600 объектов муниципального жилья по всей стране.

Совет лондонского муниципального округа Кэмден принял в пятницу решение временно выселить 4 тыс. человек из четырех 22-этажных домов жилого комплекса Chalcots Estate на севере британской столицы. По данным властей, облицовка домов не соответствует требуемому стандарту пожарной безопасности и не является огнеупорной.

Изначально власти Кэмдена информировали, что выселение коснется жителей пяти высотных зданий Chalcots Estate – четырех 22-этажных и одного 18-этажного, однако в итоге эту меру применили лишь к четырем домам. По словам главы местного Совета Кэмдена Джорджии Гулд, «83 человека отказались покинуть свои квартиры».

Люди были размещены в спортивно-развлекательном комплексе, после чего их расселяли в гостиницах, некоторые предпочли остановиться у родственников или друзей.

Повышенные меры пожарной безопасности были предприняты британскими властями после крупного пожара в ночь на 14 июня в жилом доме Grenfell Tower, в котором проживали почти 600 человек. Жертвами трагедии стали по меньшей мере 79 человек.

Теги: