Соединенные Штаты создают террористопедию

Соединенные Штаты создают террористопедию

Соединенные Штаты создают террористопедию

Международная коалиция, под эгидой США сражающаяся с группировкой «Исламское государство» решила взять джихадистов «на карандаш».

Об этом заявил представитель Белого дома в коалиции против ИГ Бретт Макгерк на конференции по вопросам безопасности в Израиле.

По его словам, началось создание базы данных иностранных боевиков для отслеживания джихадистов, возвращающихся из Ирака и Сирии домой, сообщает AFP.

С помощью этой базы, продолжил Макгерк, коалиция надеется предотвратить нападения, подобные тем, которые недавно происходили в Европе, включая Великобританию и Бельгию.

«Наша коалиция создает глобальную базу данных иностранных боевиков с помощью обмена информацией в сети и Интерпола с целью добиться того, чтобы любого, кто сражался за ИГ в Сирии и Ираке, можно было идентифицировать либо на обычных остановках на дорогах, либо в пунктах въезда, либо в ходе обычной полицейской работы», — сказал он.

Макгерк сказал, что коалиция также добилась успеха в предотвращении присоединения иностранных боевиков к группировке.

«По иностранным боевикам, мы в основном остановили поток в Сирию из Турции с сотен в неделю до нескольких в месяц», — сказал он.

Теги: