Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

Во Франции проходит второй тур парламентских выборов

Во Франции в воскресенье, 18 июня, проходит второй тур парламентских выборов. Согласно опросам, партия президента Эмманюэля Макрона «Вперед!» может рассчитывать на убедительную победу. Ряд социологических институтов не исключают, что «Вперед!» и союзные ей силы получат до 470 из 577 мандатов в Национальном собрании.

Это обеспечит президенту мощную поддержку в деле проведения программы реформ, с помощью которой он надеется придать новый импульс французской экономике. В ближайшие месяцы Макрон планирует, в числе прочего, провести спорную реформу, которая приведет к ослаблению прав трудящихся.

В то же время традиционно правивших во Франции консерваторов и социалистов, судя по всему, ожидает сокрушительное поражение на выборах. Крайне правый «Национальный фронт» может получить в парламенте 10-15 мандатов. Но его лидер Марин Ле Пен возможно одержит маленькую символическую победу, выиграв в своем округе и впервые лично пройдя в Национальное собрание.

Наблюдатели вновь прогнозируют низкую явку избирателей. В ходе первого тура активность избирателей составила лишь чуть более 50 процентов.

Теги: