28 июля, 12:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху 2026/07/28, 11:43
Американский экономист призвал исключить Грецию из ЕС за подрыв санкций против России 2026/07/28, 10:57
Трамп поделился статьей о визите конгрессмена Хамаде в Азербайджан 2026/07/28, 10:52
Зеленский приехал в США 2026/07/28, 10:23
Трамп изменил отношение к Зеленскому 2026/07/28, 10:09
Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно 2026/07/28, 09:53
Сотни украинских дронов атаковали Московскую область 2026/07/28, 08:43
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Next
Prev
Главная Мир

Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары

15 июня 2017, 17:30

2057

Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары
FacebookTwitterFacebookSend
Фидель Кастро оказался причастен к смерти Че Гевары

Отставной боливийский генерал Гэри Прадо Сальмон, чьи подчиненные в 1967 году взяли в плен Че Гевару, снова завел речь о предполагаемом соучастии Фиделя Кастро в пленении и убийстве Гевары, пишет ABC, ссылаясь на интервью экс-генерала информагентству Efe. «Эта теория выдвигалась и раньше, но в данном случае он осмеливается настаивать на ней в резкой форме», – пишет журналист Мануэль П. Вильяторо.

«Спустя столько лет удалось докопаться, что Че послали сюда на смерть. Такова истина», – сказал отставной генерал.

«Фидель Кастро отделался от него», отправив его в Боливию бороться за идею, которая с самого начала была обречена на поражение. Однако, отметил Прадо Сальмон, Фидель сделал это «не по личному желанию, а потому, что верхушка кубинской компартии перестала терпеть его характер и импульсивность».

Генерал пообещал привести детальные аргументы в предисловии к своей книге «Партизанский отряд, принесенный в жертву», которая будет переиздана.

По словам автора, гипотеза о предательстве Фиделя Кастро обсуждается с тех пор, как 8 октября 1967 года Че был взят в плен в Боливии.

Соратник Че Гевары по партизанским отрядам, Дариэль Аларкон Рамирес по кличке Бенигно, (умерший в 2016 году), в свое время заявил в интервью Corriere della Sera: «Смерть [Че] – результат махинации, за которую несут ответственность Фидель Кастро и СССР». Газета пересказывает: «По словам Аларкона Рамиреса, СССР считал революционера опасным для своих интересов и потому поставил перед кубинским лидером ультиматум. А тот, не колеблясь, выбрал помощь, которую должен был оказать ему СССР».

Фидель и Че познакомились и подружились в 50-е годы.

Но в 1965 году дружба кончилась, когда на семинаре организации афро-азиатской солидарности в Алжире Че Гевара раскритиковал СССР. «Он обвинил советское руководство [точнее, все соцстраны. — Прим. ред.] в том, что оно выступает как «пособники империалистической эксплуатации», применяя «аморальные» практики. Для Фиделя, который отчаянно стремился заручиться экономической поддержкой со стороны русских, это был настоящий удар. В ответ на это братья Кастро оттеснили Че от принятия всех политических решений, и, как уверял Бенигно в интервью незадолго до смерти, почти обязали его покинуть Кубу. Потому-то Че собрал пожитки и отправился партизанить в Конго», – говорится в статье.

3 октября 1965 года Фидель публично зачитал прощальное письмо, которое Че вручил ему перед отъездом. Прадо Сальмон утверждает в интервью, что это был «виртуозный шаг» Кастро, «захлопнувший дверь» перед потенциальным возвращением Че на Кубу. «Бенигно говорил, что Че впал в ярость, узнав о публикации письма, потому что это письмо было написано на случай, если он попадет в плен или погибнет», – отмечает экс-генерал.

После поражения в Конго Че вернулся на Кубу инкогнито, а оттуда отправился в Боливию, чтобы возглавить партизан и свергнуть власть. Фидель обещал регулярно оказывать ему помощь. Однако, как утверждает в интервью Прадо Сальмон, кубинский лидер предпочел забыть о Че, и партизаны бродили по сельве, страдая от голода.

Экс-генерал пришел к убеждению, что отряд «не имел контактов с Кубой». Он ссылается на информацию, которую получил от Умберто Васкеса Вианьи, бывшего одноклассника Че Гевары. Тот «установил, что правительство Кастро приказало сотрудникам спецслужб, которые поддерживали партизан в Боливии, покинуть театр боевых действий», говорится в статье.

8 октября боливийские солдаты, прошедшие обучение у американских «зеленых беретов», окружили партизан, вступили в бой и взяли в плен Че Гевару.

«Прадо объяснил Че, что его отдадут под суд. Но этого не произошло. Позднее партизана передали агенту ЦРУ Феликсу Исмаэлю Родригесу, который несколько месяцев готовил его поимку. 9 октября агенту сообщили, что с пленником надо расправиться. И вскоре это произошло. По словам кубинского журналиста Альберто Мюллера, Фидель мог бы предотвратить ситуацию, когда Че получил много ранений, но предпочел, чтобы он погиб. Таким образом Фидель избавлялся от политического противника и приобретал соратника-мученика», – говорится в статье.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Макрон поблагодарил Турцию за помощь
Мир

Макрон поблагодарил Турцию за помощь

Редакция
2026/07/28, 12:25
Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами
Мир

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

Редакция
2026/07/28, 11:54
Мэр приграничного турецкого города рассказал о подготовке к открытию границы с Арменией
Мир

Мэр приграничного турецкого города рассказал о подготовке к открытию границы с Арменией

Редакция
2026/07/28, 11:38
БПЛА ударил по автобусу с людьми в России
Мир

БПЛА ударил по автобусу с людьми в России

Редакция
2026/07/28, 11:18
Присыпку Johnson & Johnson связали с раком: компания выплатит $5,5 млрд
Мир

Присыпку Johnson & Johnson связали с раком: компания выплатит $5,5 млрд

Редакция
2026/07/28, 10:59

Лента новостей

Общество

В Баку обнаружены спрятанные оружие и боеприпасы

12:43
Общество

В Азербайджане снова будет 40-градусная жара

12:36
Мир

Макрон поблагодарил Турцию за помощь

12:25
Общество

В части Баку и Абшеронского района два дня не будет воды

12:09
Общество

В Азербайджане уничтожили партию БАДов из Турции

11:55
Мир

Мощное землетрясение произошло в Японии, объявлена угроза цунами

11:54
Политика

МИД Азербайджана ответил Захаровой на заявления по Карабаху

11:43
Общество

Азербайджан занял 70-е место в июльском рейтинге Henley Passport Index

11:40
Мир

Мэр приграничного турецкого города рассказал о подготовке к открытию границы с Арменией

11:38
Статьи

Пашинян снова у порога «хозяина»: звонок Путину после екатеринбургского холода

11:35
Статьи

Опасный сдвиг, который ставит под удар интересы всех прикаспийских государств

11:29
Мир

БПЛА ударил по автобусу с людьми в России

11:18
Армия

Раскрыта истинная причина увольнения Сырского Зеленским

11:14
Мир

Присыпку Johnson & Johnson связали с раком: компания выплатит $5,5 млрд

10:59
Политика

Американский экономист призвал исключить Грецию из ЕС за подрыв санкций против России

10:57
Политика

Трамп поделился статьей о визите конгрессмена Хамаде в Азербайджан

10:52
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела на фоне прекращения огня между Ираном и США

10:47
Мир

Макрон заявил о самой тяжелой ситуации во Франции со времен Второй мировой войны

10:37
Общество

Сильный ветер в Баку повалил полсотни деревьев

10:35
Мир

Зеленский приехал в США

10:23
Мир

Трамп изменил отношение к Зеленскому

10:09
Общество

В ряде районов Баку не будет света

10:05
Политика

Захарова: Участие ОДКБ в конфликте вокруг Карабаха было невозможно

9:53
Мир

Нетаньяху поделится с Трампом разведданными о ядерной программе Ирана

9:37
Политика

Дипломаты США ушли с выступления Франции в Совбезе ООН

9:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты