В Бразилии задержали итальянского мафиози, сына «босса двух миров»

В Бразилии задержали итальянского мафиози, сына "босса двух миров"

В Бразилии задержали итальянского мафиози, сына "босса двух миров"

Бразильская полиция задержала в Сан-Паулу одного из главарей калабрийской мафии Винченцо Макри, которого готовились включить в списки наиболее опасных из разыскиваемых преступников Италии, передает РИА Новости.

Арестованный является сыном известного представителя криминального мира Антонио Макри, которого называли «боссом двух миров» из-за его преступной деятельности на территории Канады и США. Он был убит в Италии в 1975 году в ходе затяжного конфликта между мафиозными кланами, получившего название «первая война ндрангеты».

Его сын Винченцо продолжил дело отца: известно, что с 1989 по 2002 годы он отбывал наказание в американской тюрьме по обвинению в международной контрабанде наркотиков. В последние годы он проживал в Нидерландах, где продолжал обслуживать преступные интересы ндрангеты, но избежал ареста.

Задержание калабрийского мафиози произошло в аэропорту крупнейшего бразильского города Сан-Паулу, сообщила итальянская полиция. Он пытался вылететь в Венесуэлу, где проживал по поддельным документам. Теперь вместо полета в Каракас его ожидает экстрадиция, арест и следствие на родине.

Операция, проведенная бразильской полицией в сотрудничестве с итальянским следствием и органами Интерпола, уже удостоилась похвалы со стороны начальника полиции Италии Франко Габриэлли и главы МВД Марко Миннити, который назвал задержание Макри «еще одной важнейшей операцией в борьбе с ндрангетой, которая встает в один ряд с арестами других опасных беглых преступников».

Теги: