Американские ученые: через 100 дней Солнце погаснет днем

Американские ученые: через 100 дней Солнце погаснет днем

Американские ученые: через 100 дней Солнце погаснет днем

Американские астрономы предупреждают, что через 100 дней солнце исчезнет днем и его не будет видно на всей территории США.

«Великое американское затмение», по прогнозам ученых, должно состояться 21 августа текущего года, передает İnforming.ru.

Наблюдать за полным затмением Солнца смогут жители Портленда, Чарльстона, Орегона и Южной Каролины смогут. По словам экспертов, все будет выглядеть так, будто кто-то просто выключил небесное светило в середине дня.

Астрономы напоминают, что в этом году исполняется 99 лет с того момента, как 8 июня 1918 года полное солнечное затмение пересекло страну от Тихого до Атлантического океана.

Ученые поясняют, что 21 августа Луна будет проходить между Землей и Солнцем, тем самым перекрывая потоки света почти полтора часа, и образуя затмение.
В тот момент, когда Луна будет блокировать свет от небесного светила, она будет бросать два типа теней: умбрал – это маленькая тень, благодаря которой американцы смогут увидеть полное затмение Солнца, а также полутень, способствующую частичному затмению.

Из-за предстоящего солнечного затмения уже начали волноваться некоторые космические «энтузиасты». Однако опасения оно вызывает не у многих – большинство астрономов уже запасаются необходимым оборудованием, чтобы увидеть уникальное событие своими глазами.

Теги: