01 февраля, 13:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших 2026/02/01, 13:15
Первое появление Хаменеи на публике после протестов в Иране 2026/02/01, 12:39
Украина превратилась в кладбище российских сил 2026/02/01, 11:26
32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку» 2026/02/01, 10:50
Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня 2026/02/01, 10:00
Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее 2026/02/01, 08:02
Алиев выразил обеспокоенность ситуацией в регионе в разговоре с Пезешкианом 2026/01/31, 21:14
Зеленский заявил, что без встречи с Путиным договориться не удастся 2026/01/31, 19:43
Сильные взрывы в иранских городах: есть жертвы и разрушения 2026/01/31, 17:26
Масштабная операция в Турции: задержано много знаменитостей 2026/01/31, 15:42
Next
Prev
Главная Мнения

Марков: Новая инициатива Ильхама Алиева по Карабаху подтолкнет переговорный процесс

27 октября 2016, 09:47

3184

Марков: Новая инициатива Ильхама Алиева по Карабаху подтолкнет переговорный процесс
FacebookTwitterFacebookSend

Markov_Kult_16_01

В последние дни можно говорить об активизации процесса нагорно-карабахского урегулирования. В минувшую пятницу сопредседатели Минской группы ОБСЕ вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком посетили Баку. Позже прибыли на оккупированные азербайджанские территории, провели переговоры с руководством карабахских сепаратистов, с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД страны Эдвардом Налбандяном. Важно отметить, что незадолго до визита сопредседателей в регион, президент Азербайджана в интервью генеральном директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву заявил, что в нагорно-карабахском вопросе «не может быть компромисса по вопросам территориальной целостности Азербайджана, но может быть компромисс по вопросам местного самоуправления, самоуправления Нагорного Карабаха, в будущем, если мы договоримся (с Арменией – ред.), это может быть автономная республика». Также глава Азербайджана отметил, что после деоккупации территорий армяне и азербайджанцы смогут мирно сосуществовать в Карабахе.

Интересно и важно то, что сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик поддержал сделанные президентом Ильхамом Алиевым заявления, особо подчеркнув важность того, что глава Азербайджана выступает с конкретными предложениями – например, предоставления Нагорному Карабаху после деоккупации статуса автономии. Также Уорлик выразил надежду, что в скором времени азербайджанцы и армяне будут мирно жить на одной территории, тем самым показав, что сопредседатели МГ ОБСЕ поддерживают видение ситуации Ильхамом Алиевым.

Вообще, американский сопредседатель в последнее время ведет достаточно активную риторику, и эта риторика показывает, что какая-то развязка ситуации все-таки должна наступить. В частности, Уорлик заявил, что президентам Азербайджана и Армении стоит уже проявить свою политическую волю, что не может сохраняться статус-кво конфликта и, что самое важное, — оккупированные азербайджанские территории должны быть освобождены.

Также на днях регион посетил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Герберт Зальбер, который заявил, что какие-то соглашения могут быть достигнуты, а компромиссы найдены. Портал «Москва-Баку» узнал у члена Общественной палаты РФ, политолога Сергея Маркова, о чем говорят последние процессы вокруг нагорно-карабахского урегулирования и может ли заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о возможном предоставлении Нагорному Карабаху статуса автономии послужить дополнительным толчком в переговорах.

Марков напомнил, что апрельская «четырехдневная война» стала причиной возобновления долгие годы находившегося в состоянии заморозки переговорного процесса.

«Эскалация конфликта привела к активным переговорам за закрытыми дверями. На столе переговоров находилась так называемая Казанская формула, но Армения по внутриполитическим причинам оказалась не готова к ее реализации», — отметил Сергей Марков.

По словам эксперта, после последней встречи президентов России и Армении 10 августа в Москве переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию снова стал переходить в стадию заморозки.

«Руководство Азербайджана оказалось на развилке – идти по пути повторения апрельских событий или активизировать процесс дипломатическими инициативами. Сегодня мы наблюдаем, что Азербайджан решил пойти по второму пути. Можно заметить, что заявления азербайджанского руководства стали носить более мирный характер. В то время, как Армения всячески упирается и затормаживает переговорный процесс, Ильхам Алиев выступает с конкретными предложениями, а не угрозами, — в частности, я имею ввиду его высказывание о возможном предоставлении Нагорному Карабаху после его деоккупации статуса автономии. Также президент Азербайджана обращает особое внимание участников переговорного процесса на то, что Азербайджан стремится к миру, а не войне, и уверяет, что азербайджанцы и армяне смогут жить на одной территории», — говорит эксперт.

При этом целью всех звучащих сегодня заявлений, как со стороны азербайджанского руководства, так и со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ, Марков видит желание подтолкнуть Армению к принятию решения, на которое она не осмеливается из-за боязни руководства страны быть свергнутым из-за непонимания его действий обществом.

«И визиты сопредседателей, и представителя ЕС в регион, и заявления президента Азербайджана – это своего рода стимулы к Еревану продолжить переговорный процесс, это вид дипломатического давления как альтернатива войне.

Руководство Армении не соглашается с предложениями, имеющимися на столе переговоров, потому что боится, что его свергнут. И можно сказать, что сопредседатели сегодня пытаются обратиться к армянскому обществу с целью повлиять, объяснить, что имеющиеся договоренности – не страшны, что за них не надо свергать президента Армении, что Армения от этого только выиграет. Делается это с согласия руководства Армении или нет – сложно судить. Думаю, что в Ереване заинтересованы в том, чтобы общество поверило, что все будет хорошо», — пояснил Марков.

«Негативная же реакция руководства Армении на заявление Алиева о том, что азербайджанцы и армяне на деоккупированных территориях будут мирно сосуществовать, прозвучавшая из уст главы МИД Армении Эдварда Налбандяна обозначает, что их раздражают сами попытки выйти на компромиссные договоренности. Ну не хотят они, чтобы в Нагорном Карабахе азербайджанцы и армяне были вместе, если учитывать тем более, что Армения – достаточно моноэтническая республика. Такие заявления говорят о неготовности армянского руководства к переговорам», — поясняет Сергей Марков.

Касаясь заявлений сопредседателя МГ ОБСЕ от США Джеймса Уорлика о том, что настало время президентам Азербайджана и Армении проявить политическую волю, Сергей Марков отметил, что нагорно-карабахский конфликт является одним из немногих конфликтов, в котором позиции России, ЕС и США достаточно близки друг другу, и потому высказывания Уорлика можно расценивать как проявление общего раздражения сторон, задействованных в урегулировании конфликта, нежеланием Армении принимать решение.

«Заявления Уорлика являются показателем общего раздражения упертостью армянской стороны. Разного рода дипломатические шаги могут в один момент прекратиться и за ними последуют экономические «санкции» в отношении Армении, — считает Сергей Марков. — Известно, что и Россия, и ЕС, и США оказывают огромную экономическую помощь Армении. Не исключено, что они будут постепенно уменьшать эту помощь, таким образом пытаясь надавить на руководство страны, чтобы она все-таки села за стол серьезных переговоров. А если ни то, ни другое не возымеет действие, тогда может повториться «апрель», — заявил Марков.

Сергей Марков считает, что сопредседатели, говоря о том, что в рамках нагорно-карабахского урегулирования должен обсуждаться весь пакет предложений, ничего нового не озвучивают.

«Ничего нового тем самым не говорится. Речь идет о том, что районы будут переданы и в обмен на это будет деблокирование плюс демилитаризация и расширение миссии ОБСЕ как серьезная гарантия того, что Азербайджан не будет предпринимать военные действия».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Сергей Марков

Из этой рубрики

Трамп Хаменеи
Мнения

Иран под угрозой удара США: политолог о сценариях и действиях Азербайджана

Нурлана Магеррамова
2026/01/31, 19:57
«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток
Мнения

«Многие слишком расслабились». Востоковед рассказал о рисках для Китая на фоне масштабных чисток

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 16:30
Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения
Мнения

Атом без Москвы, сети с Баку: какой выбор делает Армения

Алла Зейдуллаева
2026/01/30, 13:15
Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию
Мнения

Мустафаев: пропаганда Кремля вызывает в Азербайджане не страх, а консолидацию

Редакция
2026/01/30, 11:01
Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном
Мнения

Политолог Кудряц: США не готовы к большой войне с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/01/29, 17:30

Лента новостей

Мир

Зеленский размышляет о следующей избирательной кампании

13:21
Важно

Трагическое ДТП в Турции: 8 погибших, десятки пострадавших

13:15
Политика

Хаменеи предупредил США: Война станет региональной

13:08
Мир

Бессент развеял миф о стремлении Трампа завоевать Гренландию

13:05
Наша жизнь

В столичном регионе временами будет пасмурно

12:53
Важно

Первое появление Хаменеи на публике после протестов в Иране

12:39
Армия

В США поставили под сомнение перспективы МиГ-41

12:24
Мир

«Клоун-националист» из России затесался в документы по делу Эпштейна

12:08
Наша жизнь

Спасатели провели интерактивные акции безопасности

11:55
Мир

В Украине поведали о магических ритуалах Ермака

11:41
Армия

Украина превратилась в кладбище российских сил

11:26
Политика

Россия ставит жёсткий запрет на иностранные войска в Украине

11:16
Мир

Европейские армии признаны Ираном террористическими организациями

11:04
Наша жизнь

32 года назад армяне взорвали поезд «Кисловодск-Баку»

10:50
Мир

Трамп выразил сомнения в отказе Ирана от планов по ядерному оружию

10:35
Общество

Пожар в Zaqatala Hotel, есть пострадавший

10:19
Мир

Эпштейн обсуждал «переворот в Украине» с Ротшильдом

10:04
Важно

Арагчи: Вот до какого абсурда дошёл мир сегодня

10:00
Мир

Трамп готовит молниеносную операцию против Ирана

9:33
Важно

Рафаэль Физиев потерпел сокрушительную неудачу в Сиднее

8:02
Мир

Катар и Египет осудили удары Израиля по сектору Газа

23:52
Мир

Лариджани заявил о продвижении подготовки к переговорам Ирана с США

23:38
Мир

Трамп отреагировал на взрывы в Иране репостом в соцсети X

23:19
Мир

Трамп назвал план США по Ирану

23:04
Мир

Зеленский назвал причину масштабного блэкаута в Украине

22:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты