В Азербайджане общий объем просроченных кредитов в национальной валюте на 1 сентября 2016 года составил 754,8 млн. манатов.
Как сообщает Report со ссылкой на Центробанк Азербайджана (ЦБА), объем проблемных кредитов вырос на 42,9 млн. манатов или 6,02% по сравнению с показателем на 1 августа и на 85,4 млн. манатов или 10,16% меньше по сравнению с началом года. Удельный вес этих кредитов в структуре манатных кредитов за последний месяц вырос на 0,39 процентных пункта, с начала года — на 0,98 процентных пункта и достиг 8,62%.
Доля краткосрочных кредитов в национальной валюте по сравнению с показателем на 1 августа выросла на 6,8 млн. манатов или 4% и на 1 сентября составила 176,4 млн. манатов. С начала года сокращение составило 91,8 млн. манатов или 34,23%.
В структуре краткосрочных манатных кредитов удельный вес проблемных кредитов составил 13,3%. В прошлом месяце этот показатель был равен 12,95%, в начале года — 15,1%.
В портфеле долгосрочных манатных кредитов удельный вес проблемных кредитов составил на 1 сентября 578,4 млн. манатов. Это на 36,2 млн. манатов или 6,68% больше показателя на 1 августа. По сравнению с началом года долгосрочные проблемные кредиты в манатах показали рост на 6,4 млн. манатов или 1,12%. В структуре долгосрочных манатных кредитов удельный вес проблемных кредитов составил на 1 сентября составил 7,79%, на начало года – 6,2%, на 1 августа – 7,39%.
Объем просроченных кредитов в иностранной валюте по сравнению с показателем на 1 августа вырос на 45,3 млн. манатов или 5,71%, с началом года – на 169,7 млн. манатов или 25,39% и на 1 сентября составил 838 млн. манатов. Удельный вес проблемных кредитов в иностранной валюте на 1 сентября составил 10,37% совокупного кредитного портфеля. На начало августа этот показатель был равен 9,82%, на начало года – 6,2%.
Доля просроченных краткосрочных кредитов в иностранной валюте по сравнению с показателем на 1 августа снизилась на 2,7 млн. манатов или 0,8% и на 1 сентября составила 334,6 млн. манатов. С начала года показатель вырос на 29,8 млн. манатов или 9,78%. Удельный вес просроченных кредитов в структуре краткосрочных валютных кредитов на 1 сентября составил 14,53%. В прошлом месяце этот показатель был равен 15%, в начале года – 8,6%.
Объем проблемных долгосрочных кредитов в иностранной валюте по сравнению с показателем на 1 августа вырос на 48,1 млн. манатов или 10,56%, с начала года — 140 млн. манатов или 38,51% и на 1 сентября составил 503,5 млн. манатов. Удельный вес этих кредитов на 1 сентября составил 8,71%, 1 августа – 7,82%, на начало года – 5%.