В парламенте Армении обсуждают единую систему ПВО с Россией

В парламенте Армении обсуждают единую систему ПВО с Россией

1434970552_1563461388135656

Национальное собрание (парламент) Армении во вторник начало рассмотрение соглашения «О создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности между Россией и Арменией».

«Координацию действий объединенной системы ПВО будет осуществлять начальник Военно-космических сил России, а общее управление — глава Южного военного округа РФ. Что касается непосредственного управления боевым звеном, то оно осуществляется начальником войск ПВО Армении». Как сообщает РИА Новости, об этом заявил представлявший документ в парламенте замминистра обороны Армении Ара Назарян.

По его словам, условия применения оружия оперативными силами системы ПВО определяются законодательством той страны, на территории которой находится объект.

Назарян отметил, что система ПВО Армении и сейчас защищает воздушные границы страны, но с помощью соглашения армянская сторона получит доступ и к российским ресурсам, находящимся в Армении, в том числе истребительной авиации. «После ратификации этого соглашения мы продолжим применять свои противовоздушные средства, но к ним прибавятся и российские ресурсы. Речь идет как о летающих объектах, истребителях, так и средствах поражения», — сказал Назарян.

Отвечая на вопросы парламентариев, он подчеркнул, что никаких ограничений для действий и развития армянских ПВО данным соглашением не вводится.