Android-устройства начнут узнавать владельцев без пароля

Android-устройства начнут узнавать владельцев без пароляКомпания Google заявила, что к концу 2016 года предоставит разработчикам технологию Project Abacus, позволяющую получать доступ к Android-приложениям без ввода пароля. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Android Authority.

С помощью встроенных сенсоров гаджета алгоритм рассчитывает для каждого пользователя показатель Trust Score, определяющий, насколько человек похож на владельца устройства. Во внимание принимаются голосовые интонации, черты лица, скорость набора текста, местоположение, а также расстояние до ближайших Bluetooth-передатчиков и точек доступа Wi-Fi.

Простые приложения вроде игр смогут запускаться с невысоким показателем аутентичности, в то время как важные сервисы (например, банковские) потребуют Trust Score, близкий к максимальному.

Первые тесты Project Abacus начались в 2015 году в учебных заведениях, в июне 2016-го его начнут испытывать крупные финансовые организации.

В марте Google позволил пользователям платежного сервиса Android Pay совершать покупки, подтверждая свою личность голосом с помощью приложения Hands Free. Смартфон при этом не требует активации.

Hands Free находится в стадии тестирования, к которому привлекаются жители южного Сан-Франциско. Среди заведений, где возможно оплатить счет голосовой командой, — рестораны быстрого питания McDonald’s и Papa John’s.

Теги: