Подробности ночного разговора Путина и Порошенко

Подробности ночного разговора Путина и Порошенко

1409276351_ukraine-russia-politics-crisis-68452951Российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом, а также с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на пресс-служба Кремля.

Политики обсудили вопросы политического урегулирования ситуации на востоке Украине и отметили важность соблюдения режима перемирия. Кроме того, партнеры по «нормандскому формату» отметили важность повышения эффективности работы СММ ОБСЕ в зоне конфликта «путем придания ей дополнительных полномочий» и укрепления СЦКК.

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса», — говорится также в сообщении.

Там также сказано о передаче партнерам по «нормандскому формату» согласованного с самопровозглашенными ДНР и ЛНР пакета предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации. Отмечается, что основой урегулирования конфликта должен быть прямой диалог Киева с руководством самопровозглашенных республик.

Помимо ситуации на Украине политики обсудили «некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии».

Теги: