16 мая, 15:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

В Москве обсудили антиазербайджанскую предвзятость российских СМИ

7 апреля 2016, 18:30

3295

В Москве обсудили антиазербайджанскую предвзятость российских СМИ
FacebookTwitterFacebookSend

767757_5

7 апреля в центральном офисе «Интерфакса» состоялась пресс-конференция Всероссийского Азербайджанского Конгресса на тему «Общественные инициативы в поддержку российско-азербайджанских отношений».

Об этом сообщает Всероссийский конгресс азербайджанцев.

В качестве спикеров на пресс-конференции приняли участие: руководитель Совета Старейшин азербайджанской общины России Сардар Абдуллаев; член международного и российского союзов журналистов Саадат Кадырова; российский журналист, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета по национальным отношениям при президенте Российской Федерации Максим Шевченко; первый заместитель исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса Самир Мамедов; руководитель Чувашского регионального отделения ВАК Азиз Бадиров.

Попытки отдельных российских СМИ в свете последних событий исказить события и разладить российско-азербайджанские отношения — двух дружественных народов — стали основной темой дискуссии пресс-конференции. Дело в том, что многочисленные заранее спланированные российские телевизионные шоу необъективно и односторонне освящают события вокруг Нагорно-Карабахского региона и, в частности, позицию России в этом вопросе. Таким образом они ставят под угрозу целостность и стабильность российского общества, активной частью которой является двухмиллионная азербайджанская община.

Кроме этого, в некоторых российских СМИ делаются попытки противопоставить азербайджано-турецкий союз российско-армянскому, что в корне противоречит отношениям стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном и формирует негативное отношение у российской общественности. Совершенно очевидно, что политика лоббизма, проводимая Арменией в России, преследует собственные интересы и всячески пытается внести разлад в российско-азербайджанские отношения. Все эти вопросы были затронуты в ходе пресс-конференции.

Руководитель Совета Старейшин азербайджанской общины России Сардар Абдуллаев отметил, что в результате того потока недостоверной информации по отношению к Азербайджану, которая сегодня имеет место в российском информационном поле, формируется негативный фон, который затрагивает в первую очередь азербайджанцев России. В частности, он подчеркнул, что сегодня главная цель азербайджанской общины — не допустить превращения азербайджанцев в обособленную группу внутри российского общества. Он призвал всех представителей азербайджанкой диаспоры проводить воспитательную работу с азербайджанской молодежью России, чтобы молодые представители диаспоры не поддавались на различного рода провокации.

Российский журналист, член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, член Совета по национальным отношениям при президенте Российской Федерации Максим Шевченко отметил, что преподнесение российской общественности необъективной информации о событиях в Нагорно-Карабахском регионе и представление Азербайджана как некоего агента Турции может стать причиной и следствием гражданской нестабильности в российском обществе. Он также подчеркнул, что у России с Азербайджаном сложились крепкие отношения стратегического партнерства, сотрудничества и дружбы. Он осудил действия отдельных российских журналистов в необъективном освещении последних событий.

Первый заместитель исполнительного директора ВАК Самир Мамедов отметил, что азербайджанская община России ценит вклад России и поддерживает усилия Президента России Владимира Путина в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта мирным путем. Он также подчеркнул, что двухмиллионная азербайджанская община России, как и остальные пятьдесят миллионов азербайджанцев в мире, поддерживают Азербайджан и его Президента — Ильхама Алиева и делают все возможное, чтобы пресечь любые попытки внести разлад в российско-азербайджанские отношения. Он осудил призывы и лозунги руководителей Союза армян России на их официальном сайте о проведении акций протестов, которые несут угрозу целостности российского общества.

Член международного и российского союзов журналистов Саадат Кадырова отметила, что позиция некоторых информационных структур России не показатель официальной позиции России. «В разговоре со мной и на официальном пресс-брифинге пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова осудила действия некоторых российских СМИ», — заявила Саадат Кадырова.

По её мнению, визит министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Азербайджан — показательный шаг, который может привести к содействию России в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. Саадат Кадырова также отметила, что после достигнутых переговоров было заявлено, что Нагорный-Карабах не является стороной участником конфликта и это показатель того, что Россия в этих событиях показала свою приверженность договоренностям как с Азербайджаном, так и с Арменией.

Руководитель Чувашского регионального отделения ВАК Азиз Бадиров отметил, что Республика Чувашия — это пример межнационального мира и согласия, которая царит во всей России. Он подчеркнул, что азербайджанская община придерживается национальной политики РФ.

В пресс-конференции также приняли участие руководители региональных азербайджанских общественных организаций, уважаемые представители азербайджанской диаспоры России, общественные деятели, представители российских и азербайджанских СМИ.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан предвзятость Россия СМИ

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Глава Болгарии посетит Азербайджан для участия в Саммите лидеров WUF13 в Баку

15:41
Политика

Эрдоган назвал важным соглашение Казахстана и Азербайджана о транспортировке нефти

15:32
Политика

В Баку прошёл брифинг для дипломатов перед стартом WUF13

15:25
Важно

Будущее альянса будет решено на саммите НАТО в Анкаре

15:18
Наша жизнь

Названы станции с где уже можно платить «лицом»

15:07
Наша жизнь

В Ходжалы появилась первая многодетная семья

14:53
Мир

Турция усиливает оборонную промышленность на фоне спора с США по F-35

14:36
Важно

Азербайджан и UN-Habitat подписали Письмо о намерениях

14:26
Мир

Пожар в Техасе уничтожил железнодорожный мост

14:18
Наша жизнь

В районах Азербайджана ожидается град, в горах — снег

14:08
Общество

В села Ходжалинского района возвращается 41 семья

13:57
Общество

Баку станет центром мировой урбанистики: в ООН назвали WUF13 ключевым форумом десятилетия

13:45
Политика

Ильхам Алиев принял исполнительного директора Программы ООН по населённым пунктам

13:35
Политика

Делегация Саудовской Аравии прибыла в Азербайджан

13:27
Мир

США не смогли реализовать страхование судов, проходящих через Ормузский пролив

13:18
Спорт

Генсек FIFA намерен гарантировать Ирану участие в ЧМ по футболу

13:07
Общество

Более 40 тысяч человек из 182 стран зарегистрировались для участия в WUF13

12:57
Общество

В МЧС в связи с WUF13 созданы штаб и рабочие группы 

12:48
Армия

Азербайджанская армия переходит на весенне-летний режим

12:36
Политика

Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении

12:25
Политика

Заместитель премьер-министра Камбоджи прибыл с визитом в Баку

12:15
Мир

Кремль анонсировал визит Путина в Китай

12:05
Мир

Рютте обсудит с европейскими компаниями наращивание военного производства

11:55
Политика

Тюркский мир выходит на новый уровень: почему Западу уже не удастся игнорировать ОТГ

11:40
Мир

Зеленский: Россияне охотятся за руководством украинской армии и правительства

11:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты