В Стамбуле задержаны боевики, планировавшие нападения на дипмиссии ФРГ

В Стамбуле задержаны боевики, планировавшие нападения на дипмиссии ФРГ

Три человека, подозреваемые в планировании терактов, целями которых могли стать граждане Германии, были задержаны полицейскими в Стамбуле, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNN Turk.

По его данным, в ходе контртеррористической операции турецкие силовики арестовали турка, иракца и сирийца. Они являются членами террористической ячейки, связанной с группировкой ИГ. Боевики, вероятно, планировали совершить нападение на сотрудников димписсии ФРГ.

Дипломатические представительства Германии в Анкаре и Стамбуле были закрыты 17 марта из-за террористической угрозы. По данным журнала Spiegel, решение закрыть дипмиссии ФРГ и немецкие школы в Турции было принято после поступления конкретных сведений о планах ИГ совершить теракты. Издание отметило, что германская разведка (БНД) получила от иностранных спецслужб фото и имя предполагаемого террориста. Конкретной целью назывались немецкие учреждения в Турции, а также указывался временной промежуток, когда могут произойти атаки.

В понедельник диппредставительства ФРГ в Турции возобновили свою работу. «Посольство возобновляет прием посетителей 21 марта», – говорится в опубликованном на сайте германского посольства в Анкаре заявлении. Аналогичное объявление распространило и генеральное консульство ФРГ в Стамбуле.