Турция достигла соглашения по беженцам с ЕС

Турция достигла соглашения по беженцам с ЕС

12_29

Евросоюз и правительство Турции согласовали договор об урегулировании миграционного кризиса в Европе. Об этом сообщил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля на полях саммита Евросоюза в Брюсселе в пятницу, 18 марта. Его чешский коллега Богуслав Соботка подтвердил эту информацию. Об этом сообщает Русская служба DW.

Договор между ЕС и Турцией о реадмиссии нелегальных мигрантов должен вступить в силу уже 20 марта. С этого дня все беженцы, нелегально прибывающие в Грецию из Турции через Эгейское море, могут высылаться обратно в Турцию. За каждого выдворенного нелегального мигранта ЕС обязуется легально принимать из Турции одного сирийского беженца. На первом этапе Евросоюз предложил легально забрать из Турции 72 тысячи сирийцев. Если это число будет превышено, то действие договора между сторонами будет приостановлено.

В свою очередь турецкий представитель сообщил, что возвращение в Турцию нелегалов, проникших в Грецию с турецкой территории через Эгейское море, начнется 4 апреля.

Переговоры о присоединении Турции к ЕС

Представитель ЕС отметил, что договор по мигрантам еще должен быть одобрен премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу. Другой высокопоставленный представитель Евросоюза ранее сообщил, что Турция дала понять о готовности принять этот документ.

Проект соглашения между ЕС и Турцией также предусматривает открытие до конца июня еще двух направлений в рамках переговоров о вступлении Турции в Евросоюз. Речь идет о переговорах по вопросам бюджета и финансов. Кипр как член ЕС не может заблокировать переговоры по этим двум направлениям, отметил представитель Евросоюза, добавив, что вопрос о переговорах по другим направлениям будет решен позже.

Ранее Кипр вновь пригрозил наложить вето на переговоры между Брюсселем и Анкарой о присоединении Турции к ЕС. Правительство в Никосии недовольно тем, что Турция продолжает оккупацию северной части Кипра, не признаёт правительство Республики Кипр и отказывается открыть для Кипра свои порты и аэропорты.