Ученые смогут получать 3D изображения раковых клеток

Ученые смогут получать 3D изображения раковых клеток

2

Описание микроскопа высокого разрешения, способного получать трехмерные изображения раковых клеток, представлено учеными в журнале Developmental Cell, передает Газета.ру.

«Наш микроскоп является одним из инструментов, которые могут принести более глубокое понимание молекулярных механизмов, управляющих поведением раковых клеток, — говорит один из авторов профессор Юго-Западного медицинского центра Техасского университета Рето Фиолка. — Мы надеемся, что теперь вместо вопроса: «Что мы можем измерить?» ученые будут задаваться вопросом: «Что нам необходимо измерить?»

Большинство используемых в настоящее время изображений клеток рака — это плоские двухмерные снимки. Однако в действительности клетки живут в более сложной естественной среде. Возможность изучения процесса жизни раковых клеток в условиях, приближенных к реальности, — это важная особенность представленного микроскопа. Однако получаемые с его помощью данные могут быть очень сложными для интерпретации, поэтому следующим шагом будет создание мощных компьютерных платформ для извлечения и обработки информации.

Создатели также заявляют, что программное обеспечение для микроскопа будет находиться в свободном доступе для научного сообщества.

Теги:
Из этой рубрики