Беспорядки в парламенте Молдовы

Беспорядки в парламенте Молдовы

Беспорядки в парламенте Молдовы

Несколько участников акций протеста в Молдове ворвались в здание парламента. Протестующие прорвали полицейский кордон и уже находятся на втором этаже здания, где расположен зал заседаний парламента, сообщает Интерфакс-Украина.

Ворвавшиеся в здание парламента Молдавии манифестанты ищут депутатов в различных помещениях. Они выломали несколько дверей в различные помещения.

Полицейские ушли из здания, чтобы не провоцировать столкновения. У нескольких полицейских, которые оказались на пути протестующих забрали щиты, дубинки, каски и другое спецснаряжение, при этом столкновений не было.

Лидеры гражданской платформы DA пытаются остановить манифестантов, однако ситуация выходит из под контроля тех, кто ее организовал, отмечает агентство.

Протестующие скандируют: «Не уступим!», «Выборы!», «Долой правительство!», «Долой парламент!», «Долой мафию!», «Победа!», «До конца!». Они требуют встречи с депутатами, которые в среду в срочном порядке утвердили состав и программу правительства, без предварительного обсуждения.

Ранее полицейские сообщили протестующим, что депутатов в здании нет. В парламенте остаются аккредитованные журналисты, которые говорят о том, что депутатов и министров вывели издания по подземному тоннелю, который сооружен для эвакуации людей из здания в случае чрезвычайных ситуаций.

Тем не менее, протестующие не расходятся, местами возникают стычки между протестующими и полицией. Несколько местных телеканалов ведут прямую трансляцию от здания парламента. Тысячи участников акции протеста и полицейских остаются на улице, у здания парламента. После окончания рабочего дня, их количество увеличилось, к зданию продолжают приходить люди.

Беспорядки в парламенте Молдовы

Беспорядки в парламенте Молдовы

Беспорядки в парламенте Молдовы