«Газпром» подозревают в многомиллиардных махинациях

"Газпром" подозревают в многомиллиардных махинациях

"Газпром" подозревают в многомиллиардных махинациях

Эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) проекта «За честные закупки» Александр Кулаков обратился в Федеральную налоговую службу (ФНС), МВД и Госдуму с просьбой проверить государственные закупки госкомпании, передает «Интерфакс».

Активист насчитал раскрытых через част госзакупок договоров аренды между материнской компании и «дочками» на 645,6 млрд руб. В письме в адрес федеральных органов власти Кулаков отмечает, что «данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд руб.

«Все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано ПАО «Газпром» дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа», — отмечает Кулаков.

Кулаков объясняет «притворность сделок» тем, что «получая денежные средства в качестве «арендных» платежей от арендатора, арендодатель — ПАО «Газпром» фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа, а само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов уменьшающих налогооблагаемую базу».

По словам Кулакова, дочерние компании при этом лишены возможности самостоятельно распоряжаться арендованным имуществом, поскольку «обременены обязанностями оказания услуг только лишь для собственника этого имущества — «Газпром».