Турки стали считать Россию большей угрозой, чем Израиль

Турки стали считать Россию большей угрозой, чем Израиль

Турки стали считать Россию большей угрозой, чем ИзраильБольшинство турецких граждан считают, что Россия является наибольшей угрозой для Турции. Об этом в среду, 13 января, сообщает Hurriyet Daily News со ссылкой на социологический опрос, проведенный университетом Kadir Has Стамбула.

Раньше первую строку в этой области занимал Израиль – он находился на ней с 2011 года, цитирует экспертов газета Hurriyet Daily News, статью которой публикует сайт ИноТВ.

Опрос провел один из университетов Стамбула, который в начале декабря взял выборку из 1000 человек старше 18 лет в 26 городах Турции. Опросы проводились лицом к лицу; респонденты поделились своими взглядами о турецкой политике, экономике и состоянии общества.

Самой серьезной проблемой страны опрошенные посчитали терроризм (почти 40%). Безработица заняла вторую строчку – о ней упомянуло чуть более 16%. Борьба с терроризмом – куда включается и борьба с Курдской рабочей партией – протекает, по мнению респондентов, по большей части неудачно, пишет турецкая газета.

Ранее президент Терции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия готовит почву для создания нового государства в Сирии в районе Латакии. Отношения между Россией и Турций обострились после инцидента с атакой самолётов ВВС Турции на российский Су-24, участвовавший в операции против террористической организации «Исламское государство» в Сирии.