28 июня, 22:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
МИД Азербайджана устроил разнос российскому дипломату 2025/06/28, 13:54
В Екатеринбурге прошли массовые задержания азербайджанцев, двое убиты 2025/06/27, 23:32
В Армении задержан архиепископ, которого оппозиция выдвинула на место Пашиняна 2025/06/27, 22:03
Министр обороны Израиля предупредил Хаменеи: будьте осторожны 2025/06/27, 19:20
Дипломат или диверсант? Что творит иранский посол в Ереване 2025/06/27, 18:14
Саакашвили: Армения подписала мирное соглашение с Турцией 2025/06/27, 17:44
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: «Кто-то с кем-то борется, а страдаем от этого мы»

11 января 2016, 23:31

2843

Ильхам Алиев: "Кто-то с кем-то борется, а страдаем от этого мы"
FacebookTwitterFacebookSend

145253267332847581_1000x669
«В 2015-ом году экономика Азербайджана развивалась. Это очень положительный факт. Разумеется, что того развития, что было достигнуто в предыдущие годы, не наблюдалось. И это было невозможно».

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам. Полный текст выступления  Алиева уже опубликован  на сайте государственного информационного агентства АзерТАдж.

Глава государства отметил, что трех-четырехкратные снижения цен на нефть повлиял на азербайджанскую валюту. «В 2015 году экономика Азербайджана развивалась. Это очень позитивное явление. Конечно, развития, которое наблюдалось в прежние годы, достигнуто не было. Это и не представлялось возможным, потому что, как я уже отметил, цена на нефть упала в 3-4 раза. Курс маната подвергся девальвации. Это тоже было неизбежно, так как падение цены на нефть в 3-4 раза не позволяло курсу маната остаться на прежнем уровне. В то же время и в соседних с нами странах национальные валюты подверглись 100-процентной, а в некоторых случаях и большей девальвации. В этом случае производимая в Азербайджане продукция теряла конкурентоспособность, на наших производителей оказывалось огромное давление. Сохранить манат на прежнем уровне было невозможно. То есть, это был неизбежный шаг. Причина такого положения возникла за пределами Азербайджана. Я лично не могу увязать резкое падение цены на нефть с экономическими факторами, чисто экономическими факторами, так как мировая экономика не переживает такой спад, чтобы цена на нефть упала в 3-4 раза. На мой взгляд, в первую очередь, здесь свою роль здесь сыграли политические факторы. Кто-то ведет с кем-то борьбу, а страдаем от этого мы. Поэтому, конечно, это негативно отразилось на нашем экономическом положении. Но мы постараемся работать еще активнее для снижения негативных последствий, связанных с изменением курса».

14525326735294620132_1000x669

Президент Алиев отметил, что в минувшем году были выполнены все социальные программы и не было никаких сокращений.

По его словам, людям была предоставлена адресная государственная социальная помощь в еще более крупном размере.

«В этой сфере также были проведены реформы, число людей, получающих эту помощь, уменьшилось. За счет этого семьям, действительно нуждающимся в данной помощи, она предоставляется в еще более крупном размере. Сегодня 112 тысяч семей, около 500 тысяч человек ежемесячно получают от государства помощь в размере в среднем 152 маната, и в течение года эта сумма увеличилась на 7 процентов. Реализованы социальные инфраструктурные проекты. Несмотря на то, что наши доходы сократились, нам удалось организовать средства для этой сферы. Построено и отремонтировано около шестидесяти медицинских учреждений, более 20 школ, в настоящее время в 23 школах идут ремонтные работы. Продолжается строительство детских садов. То есть социальные инфраструктурные проекты были предусмотрены Государственной инвестиционной программой, они реализованы, должны быть реализованы и в этом году.

В 2015 году стремительно развивались регионы. Я неоднократно бывал в регионах, знакомился с ситуацией, видел, что повсюду есть развитие, прогресс, открываются новые промышленные предприятия. Было открыто более ста тысяч новых рабочих мест, из которых 84 тысячи – постоянные. Вместе с тем, должен также сказать, что закрылись 40 тысяч рабочих мест. Но, несмотря на это, открылись 84 тысячи постоянных рабочих мест. Закрылись 40 тысяч рабочих мест. Мы и здесь видим позитивную динамику. Но, вместе с тем, будут приняты дополнительные меры по созданию рабочих мест», — добавил он.

14525326733805921759_1000x669

Кроме того, по словам Ильхама Алиева, в 2015 году в жизни нашей страны произошло историческое событие — впервые были проведены Европейские игры.

«Азербайджан смог провести эти Игры на самом высоком уровне. Несмотря на то, что для проведения Игр у нас было всего 2 с половиной года, мы провели эти Игры на уровне летних Олимпийских игр. Мы показали всей Европе и миру возможности нашей независимой страны, гостеприимство нашего народа, прекрасный город Баку. 6 тысяч спортсменов, тысячи гостей воочию смогли увидеть азербайджанские реалии. Эти реалии приумножают наш авторитет и будут способствовать увеличению в будущем объема инвестиций, вкладываемых в Азербайджан, числа приезжающих в Азербайджан туристов. То есть, Европейские игры явились не просто нашей презентацией миру. Они будут иметь огромные практические результаты. Мы создали современную спортивную, сервисную и транспортную инфраструктуру. То есть все это является достоянием азербайджанского народа, и эти Игры, конечно, продемонстрировали могущество нашей независимой страны. Игры показали, что мы можем провести на самом высоком уровне самое престижное международное мероприятие. Конечно, спортсмены нас тоже порадовали. В командном зачете Азербайджан занял второе место. Наши спортсмены завоевали 56 медалей, в том числе 21 золотую. Мы показали и нашу спортивную мощь. На самом деле спорт отражает общее развитие любой страны. Развитые страны чаще добиваются побед на спортивных площадках. Азербайджан – спортивная держава, развивающееся государство, и мы с честью выполняем эту историческую миссию».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев манат

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Бывшего депутата Госдумы России не пустили в Ереван

22:19
Мир

WP: сотрудники Госдепа США деморализованы из-за планов массовых увольнений

22:04
Политика

Политолог: Кремль сознательно разжигает шовинизм и дискриминацию

21:50
Важно

Марков понимает возмущение Азербайджана из-за задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

21:41
Мир

В Будапеште прошел запрещенный гей-парад с участием 70 депутатов Европарламента

21:23
Важно

Турция и Армения обсудили возможности развития региональных коммуникаций

21:07
Статьи

Кремль против наций: в новой стратегии — русификация и контроль над идентичностью

21:05
Мир

Мерц рассказал, почему опасается телефонного разговора с Путиным

20:52
Общество

Увеличивается число поездов в Габалу

20:39
Мир

В ОАЭ заявили, что Иран подорвал доверие стран Персидского залива

20:25
Мир

Фицо заявил, что Зеленский его ненавидит

20:14
Важно

В Следственный комитет России представят доклад по делу азербайджанцев

20:02
Важно

МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с террористическим актом в Пакистане

19:48
Мир

В Детройте с вертолета сбросили тысячи долларов

19:37
Мир

Emirates продлила приостановку рейсов в Тегеран

19:23
Важно

Захарова прокомментировала убийства и задержания азербайджанцев в Екатеринбурге

19:08
Мир

Украина рассекретила список стратегических полезных ископаемых

18:54
Наша жизнь

В Баку найдено тело молодого человека, упавшего в канализацию

18:38
Общество

Анар Алакбаров избран членом Сената FIA

18:28
Важно

Омбудсмен Азербайджана потребовала привлечь к ответственности виновных в убийстве азербайджанцев

18:14
Наша жизнь

В Азербайджане выставят на торги более 80 автомобилей

17:59
Мир

Иран открыл небо для международных авиарейсов

17:48
Важно

Иран отказал главе МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам

17:38
Экономика

Выросли показатели экспорта и импорта сельхозпродукции 

17:26
Общество

Аудиовизуальный совет Азербайджана изучает опыт Сербии и Турции

17:12
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты