29 июня, 02:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: «Кто-то с кем-то борется, а страдаем от этого мы»

11 января 2016, 23:31

2868

Ильхам Алиев: "Кто-то с кем-то борется, а страдаем от этого мы"
FacebookTwitterFacebookSend

145253267332847581_1000x669
«В 2015-ом году экономика Азербайджана развивалась. Это очень положительный факт. Разумеется, что того развития, что было достигнуто в предыдущие годы, не наблюдалось. И это было невозможно».

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2015 году и предстоящим задачам. Полный текст выступления  Алиева уже опубликован  на сайте государственного информационного агентства АзерТАдж.

Глава государства отметил, что трех-четырехкратные снижения цен на нефть повлиял на азербайджанскую валюту. «В 2015 году экономика Азербайджана развивалась. Это очень позитивное явление. Конечно, развития, которое наблюдалось в прежние годы, достигнуто не было. Это и не представлялось возможным, потому что, как я уже отметил, цена на нефть упала в 3-4 раза. Курс маната подвергся девальвации. Это тоже было неизбежно, так как падение цены на нефть в 3-4 раза не позволяло курсу маната остаться на прежнем уровне. В то же время и в соседних с нами странах национальные валюты подверглись 100-процентной, а в некоторых случаях и большей девальвации. В этом случае производимая в Азербайджане продукция теряла конкурентоспособность, на наших производителей оказывалось огромное давление. Сохранить манат на прежнем уровне было невозможно. То есть, это был неизбежный шаг. Причина такого положения возникла за пределами Азербайджана. Я лично не могу увязать резкое падение цены на нефть с экономическими факторами, чисто экономическими факторами, так как мировая экономика не переживает такой спад, чтобы цена на нефть упала в 3-4 раза. На мой взгляд, в первую очередь, здесь свою роль здесь сыграли политические факторы. Кто-то ведет с кем-то борьбу, а страдаем от этого мы. Поэтому, конечно, это негативно отразилось на нашем экономическом положении. Но мы постараемся работать еще активнее для снижения негативных последствий, связанных с изменением курса».

14525326735294620132_1000x669

Президент Алиев отметил, что в минувшем году были выполнены все социальные программы и не было никаких сокращений.

По его словам, людям была предоставлена адресная государственная социальная помощь в еще более крупном размере.

«В этой сфере также были проведены реформы, число людей, получающих эту помощь, уменьшилось. За счет этого семьям, действительно нуждающимся в данной помощи, она предоставляется в еще более крупном размере. Сегодня 112 тысяч семей, около 500 тысяч человек ежемесячно получают от государства помощь в размере в среднем 152 маната, и в течение года эта сумма увеличилась на 7 процентов. Реализованы социальные инфраструктурные проекты. Несмотря на то, что наши доходы сократились, нам удалось организовать средства для этой сферы. Построено и отремонтировано около шестидесяти медицинских учреждений, более 20 школ, в настоящее время в 23 школах идут ремонтные работы. Продолжается строительство детских садов. То есть социальные инфраструктурные проекты были предусмотрены Государственной инвестиционной программой, они реализованы, должны быть реализованы и в этом году.

В 2015 году стремительно развивались регионы. Я неоднократно бывал в регионах, знакомился с ситуацией, видел, что повсюду есть развитие, прогресс, открываются новые промышленные предприятия. Было открыто более ста тысяч новых рабочих мест, из которых 84 тысячи – постоянные. Вместе с тем, должен также сказать, что закрылись 40 тысяч рабочих мест. Но, несмотря на это, открылись 84 тысячи постоянных рабочих мест. Закрылись 40 тысяч рабочих мест. Мы и здесь видим позитивную динамику. Но, вместе с тем, будут приняты дополнительные меры по созданию рабочих мест», — добавил он.

14525326733805921759_1000x669

Кроме того, по словам Ильхама Алиева, в 2015 году в жизни нашей страны произошло историческое событие — впервые были проведены Европейские игры.

«Азербайджан смог провести эти Игры на самом высоком уровне. Несмотря на то, что для проведения Игр у нас было всего 2 с половиной года, мы провели эти Игры на уровне летних Олимпийских игр. Мы показали всей Европе и миру возможности нашей независимой страны, гостеприимство нашего народа, прекрасный город Баку. 6 тысяч спортсменов, тысячи гостей воочию смогли увидеть азербайджанские реалии. Эти реалии приумножают наш авторитет и будут способствовать увеличению в будущем объема инвестиций, вкладываемых в Азербайджан, числа приезжающих в Азербайджан туристов. То есть, Европейские игры явились не просто нашей презентацией миру. Они будут иметь огромные практические результаты. Мы создали современную спортивную, сервисную и транспортную инфраструктуру. То есть все это является достоянием азербайджанского народа, и эти Игры, конечно, продемонстрировали могущество нашей независимой страны. Игры показали, что мы можем провести на самом высоком уровне самое престижное международное мероприятие. Конечно, спортсмены нас тоже порадовали. В командном зачете Азербайджан занял второе место. Наши спортсмены завоевали 56 медалей, в том числе 21 золотую. Мы показали и нашу спортивную мощь. На самом деле спорт отражает общее развитие любой страны. Развитые страны чаще добиваются побед на спортивных площадках. Азербайджан – спортивная держава, развивающееся государство, и мы с честью выполняем эту историческую миссию».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев манат

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевского режима

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты