Народный депутат Украины Дмитрий Ярош снял с себя полномочия лидера Правого сектора. Об этом говорится в сообщении депутата. Его слова цитируют украинские СМИ.
По его словам, он как руководитель несет персональную ответственность за все, что происходит в организации, и не собирается перекладывать ее на других.
«Именно поэтому я не могу быть «свадебным генералом» в Правом секторе… Поэтому я вынужден ответить отказом на предложение возглавить предложенный конференцией Провод и складываю с себя полномочия проводника Национального освободительного движения ПС, оставаясь националистом, государственником и революционером», — говорится в сообщении.
В сентябре Ярош требовал прекратить преследования активистов Правого сектора,пригрозив украинским властям вооруженными выступлениями.
В январе 2015-го лидер ПС был ранен в бою за аэропорт Донецка. Тогда Ярош получил оскольчатый перелом руки и легкое ранение головы. Впоследствии его прооперировали.
Ярошу 44 года, он возглавлял ПС с марта 2014-го.