Власти нашли замену Арифу Мамедову

Власти нашли замену Арифу Мамедову

Власти нашли замену Арифу Мамедову

Азербайджанский дипломат назначен постоянным представителем Организации исламского сотрудничества (ОИС) при Евросоюзе.

Кандидатуру посла по особым поручениям Агшина Мехтиева на вакантную должность постпреда ОИС предложил МИД Азербайджана, сообщает пресс-служба министерства.

Мехтиев приступит к исполнению своих обязанностей с 1 декабря 2015 года. Ранее он являлся постоянным представителем Азербайджана в Совете Европы (2001-2006) и ООН (2006-2014).

Отметим, в июне дипломат Ариф Мамедов подал в отставку с должности представителя Организации Исламское сотрудничество (ОИС) в связи с намерением профессионально заняться политикой. Об этом он сам заявил газете «Азадлыг» опровергнув, таким образом, сообщения провластных СМИ об отзыве с занимаемой должности.

«Уже никому не секрет, что я заявил о намерении прийти в профессиональную политику  и заниматься решением проблем моего народа. Об  этом заявлении известно общественности страны,  а также политическим кругам Европы.

Все с пониманием восприняли, что было бы неправильным дальнейшее ограничение мной самого себя,  оставаясь на посту посла конкретной международной организации. Я счел целесообразным подать в отставку с данной должности и сделал это», – сказал Мамедов.

Ариф Мамедов являлся главой миссии Организации исламского сотрудничества при ЕС с 2013 г.  В провластной прессе начались нападки на него после того, как  он в Facebook заявил об ответственности чиновников за смерть людей на пожаре в Баку 19 мая.  Пять дипломатов поддержавших этот статус были уволены.

Теги:
Из этой рубрики