Премьер Черногории обвинил Россию в попытке организации госпереворота

Премьер Черногории обвинил Россию в попытке организации госпереворота

Премьер Черногории обвинил Россию в попытке организации госпереворотаРоссия вместе с сербскими националистами участвует в организации антиправительственных выступлений, направленных на смену власти в Черногории. Об этом в интервью изданию HRT сообщил премьер-министр страны Мило Джуканович.

«Нет никаких сомнений, что Россия играет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице», — сказал он, добавив, что не намерен оставлять свой пост.

В субботу, 24 октября, черногорские полицейские применили слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона протестующих сторонников оппозиции, которые собрались у здания парламента в столице. За медицинской помощью обратились 15 сотрудников полиции и 24 гражданских лица.

На улицы вышли около пяти тысяч человек, пишет lenta.ru. Митингующие потребовали отставки Мило Джукановича, который находится у власти с 1991 года, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Оппозиция утверждает, что премьер превратил страну в свою вотчину. Протестующие также высказались против вступления государства в НАТО.

Черногория, бывшая югославская республика с населением 680 тысяч человек, стремится в Евросоюз и НАТО.