Украина включила в «черный список» Депардье и Кобзона

Украина включила в "черный список" Депардье и Кобзона

Украина включила в "черный список" Депардье и Кобзона

СБУ 7 августа предоставила Минкультуры «черный список» деятелей культуры, которые создают угрозу нацбезопасности.

В список, в частности, попали Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Сергей Безруков, Жерар Депардье, Иван Охлобыстин, Григорий Лепс итд.

«…7 августа СБУ предоставила список деятелей культуры, действия которых создают угрозу нацбезопасности Украины из 14 человек, а именно:

1. Кучеренко Владимир Александрович

2. Холмогоров Егор Станиславович

3. Хазин Михаил Леонидович

4. Газманов Олег Михайлович

5. Кобзон Иосиф Давыдович

6. Перфилова Валерия Юрьевна

7. Пригожин Иосиф Игоревич

8. Безруков Сергей Витальевич

9. Боярский Михаил Сергеевич

10. Расторгуев Николай Вячеславович

11. Охлобыстин Иван Иванович

12. Пореченков Михаил Евгеньевич

13. Лепс Григорий Викторович

14. Депардье Жерар

В Минкультуры отметили, что по мере поступления обращений по расширению перечня лиц, создающих угрозу нацбезопасности, информация на сайте будет обновляться.

Как сообщалось, в конце июля на сайте Минкультуры был опубликован «Белый список» иностранных граждан, оказавших поддержку Украине. Среди российских артистов в список попали музыкант Андрей Макаревич, актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов, режиссер Эльдар Рязанов, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, Земфира.

Также к друзьям Украины были причислены писатели (Борис Акунин, Виктор Шендерович), поэт Орлуша и журналист Артемий Троицкий.

Ранее французское издание Оuest-France писало, что Депардье и Эмир Кустурица попали в список из 600 человек, которые угрожают нацбезопасности Украины. В статье также говорилось о том, что в Украине запрещено упоминать Депардье в СМИ и демонстрировать фильмы с его участием.