23 сентября, 12:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Пилот катапультировался: F-16 разбился на базе США в Германии 2026/09/22, 20:28
Next
Prev
Главная

Керем Гасанов переводит свои активы за бугор

1677

FacebookTwitterFacebookSend

Брат председателя Госкомитета по имущественным вопросам Керема Гасанова, президент AZINKO-Holdinq, депутат Малик Гасанов сразу же после Новруз байрам покинул Баку, переехав в Дубай. Депутат занят в Дубае созданием бизнес-сети. Об этом «Ени Мусават» сообщили из информированных источников.

Согласно сообщению, перед тем как отправиться в Дубай, M.Гасанов начал распродавать мелкие объекты в Баку: «M.Гасанов, с помощью своего брата K.Гасанова приватизировал в престижных районах Баку множество нежилых участков. Большинство этих объектов были сданы в аренду. Перед тем как оправиться в Дубай M.Гасанов распродал большинство этих объектов. А сейчас оставшиеся объекты продолжают продавать люди, которым он дал на это доверенность. Вырученные деньги отправляются в Дубай, где вкладываются в дело».

Источник так же коснулся перевода в Дубай части имущества депутата: «Малик Гасанов сообщил своему ближайшему окружению, ситуация нехорошая, так как выборы в этом году будут напряженными. Т.е. может возникнуть непредвиденная ситуация. Поэтому, на всякий случай, необходимы превентивные меры, рисковать не стоит».

Попытка уточнить, действительно ли M.Гасанов находится в Дубае, не увенчалась успехом. Его помощник в Милли Меджлисе не ответил на наши звонки. Однако парламентские журналисты подтвердили, что после Новруз байрам M.Гасанов не участвует в заседаниях Милли Меджлиса.

Источники близкие к семье Гасановых, также подтвердили это. По их сообщению, несмотря на то, что на данном этапе особых угроз в отношении K.Гасановa не существует,  однако политическая неопределенность, а также его нахождение в состоянии конфронтации с некоторыми группировками во власти, ему ничего хорошего не сулит. Противостояние с министром чрезвычайных ситуаций Кемалетдином Гейдаровым, имеющим особый вес в политическом истеблишменте страны и министром налогов Фазилем Мамедовым, имущественный спор с министром оборонной промышленности Явером Джамаловым (споры с последними двумя министрами находятся на рассмотрении суда) в значительной мере ослабили позиции K.Гасанова. Вдобавок к этому еще политическая неопределенность вынудила братьев Гасановых предпринять превентивные меры. Опасаясь повторения судьбы прочих бывших министров, они начали действовать, чтобы сохранить хотя бы часть своей собственности. Они хорошо понимают, что в таких гигантских предприятиях как AZINKO-Holdinq, возможно не реальное, а лишь виртуальное учредительство. Это предприятие может в мгновение ока оказаться собственностью другого человека. Подтверждением этому может служить судьба гигантского холдинга принадлежавшего бывшему министру экономического развития – принадлежащий Фархаду Алиеву Azpetrol и принадлежащий Гейдару Бабаеву Abu-Holdinq в один миг были отняты у прежних владельцев и обрели новых учредителей и менеджеров. Наученные этим горьким опытом братья Гасановы решили еще до возникновения потенциальной угрозы осуществить трансфер хотя бы части своего имущества в надежное место. Продажа мелких объектов с этим и связана.

 

Источник сообщает, что отстранение K.Гасанова от металлургической сферы, способствовало ускорению перевода части его собственности в Дубай. До последнего времени, эту сферу курировал К.Гасанов. Будучи руководителем структуры ответственной за управление государственным имуществом, он контролировал  ОАО Azərboru («Азербору» — трубопрокатный завод) и Daşkəsən Filizsaflasdirma ASC (ОАО «Дашкесан Филизсафлашдырма» — «Дашкесанское Обогащение руды»), а также около 20-ти малых металлургических предприятий. Однако недавно, по распоряжению президента  металлургия перешла под контроль государства и K.Гасанов был отстранен от управления этой сферой. Видно, расценив это как первый звонок, K.Гасанов начал действовать с целью спасения части своего имущества. Потому, что в недалеком прошлом примеров, того, чем заканчиваются подобные предупреждения предостаточно – за год до освобождения Фархада Алиева от занимаемой должности, у него были отняты полномочия связанные с промышленностью, а за месяц – связанные с приватизацией. К.Гасанов бывший заместителем Ф.Алиевым хорошо знает, каков финал этого сценария.

 

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре
Общество

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

Редакция
2026/09/23, 12:50
Бесплатный проезд в метро может быть продлен
Общество

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 12:44
Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине
Политика

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

Редакция
2026/09/23, 12:42
Лето не сдается: в Баку снова будет жарко
Общество

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

Редакция
2026/09/23, 12:40
ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих
Общество

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

Редакция
2026/09/23, 12:26

Лента новостей

12:50

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

12:44

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

12:42

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

12:40

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

12:26

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

12:21

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

11:50

WSJ: Мировые лидеры почти единодушны в одном — ООН не справляется

11:45

В Пакистане похитили министра

11:35

Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион

11:16

ЦБА принял решение по учетной ставке

11:09

Баку — место, где встречаются те, кому больше негде говорить

11:05

Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

11:03

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за Формулы-1

10:58

Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху

10:55

Аш-Шараа предложил Трампу отдать Нью-Джерси Израилю

10:45

Депутат: В селах появились виллы, у каждого дома по 3–4 автомобиля

10:40

Джиган устроил стрельбу в доме и взял в заложники прислугу

10:28

Навроцкий сделал Эрдогану подарок в ответ на револьвер

10:22

Эмин Амруллаев подписал в Нью-Йорке меморандум с OpenAI

10:17

Зеленский провел с фон дер Ляйен напряженную встречу

10:15

Военную базу США в Польше назовут в честь Трампа

10:04

В АПБА опровергли введение сертификатов для домашних продуктов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты