На новых деньгах Израиля снова нет сефардов
Глава правительства пообещал, что «в следующий раз мы включим и сефардского представителя».
В законопроекте о выпуске новых денежных банкнот говорится, что на них будут представлены поэты Шауль Черниховский, Рахель, Лея Гольдберг и Натан Альтерман. Все они евреи-ашкенази.
Нетаниягу добавил, что с точки зрения его личного выбора, следующую серию израильских банкнот должен украсить раввин Иегуда Галеви. Израильский премьер отметил, что считает Галеви «одним из величайших поэтов Израиля, поэзию которого я считаю гениальной».
И все же некоторые склонны усматривать в новом законе о выпуске банкнот еще один пример раскола между ашкеназскими и сефардскими евреями, этот вопрос по-прежнему остается актуальным в израильской политике.
«Не укладывается в сознании, что не был найден ни один поэт с востока, чей портрет мог бы украсить израильские банкноты», — заявил один из основателей партии ШАС Арье Дери. — Деньги с изображением видного деятеля-мизрахи не стоили бы меньше».
Как только по этому поводу поднялся шум, министра экономики и торговли Нафтали Беннет призвал «с осторожностью» подходить к данному вопросу. На своей странице в Facebook министр подчеркнул, что «нет никаких причин упускать возможности, которые могли бы помочь преодолеть раскол между различными общинами».
С тех самых пор, как государство Израиль стало печатать собственные деньги, на них был изображен только один неоспоримый представитель сефардов — Моисей Маймонид (Рамбам). С некоторой натяжкой как о сефарде можно говорить и о Моше Монтефиоре, выходце из Италии.
Первые израильские шекели были напечатаны в 1959 году, вначале это были изображения без секторальных признаков: женщина-фермер, матрос, рабочий, ученый и пионеры поселенческого движения.
Но, начиная с серии 1969 года, на израильских банкнотах были только представители ашкеназской общины — Альберт Эйнштейн, Хаим Нахман Бялик, Хаим Вейцман и Теодор Герцль.
Моисей Маймонид, первый мизрахи на израильских деньгах, появился только в 1980 году.