09 мая, 11:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
У Путина констатировали тенденцию к прямым переговорам с Трампом 2025/05/08, 21:16
Пакистан наносит по Индии удары возмездия 2025/05/08, 21:00
Next
Prev
Главная

«Мы требуем ужесточения мер наказания для живодеров»! (ФИЛЬМ)

341

FacebookTwitterFacebookSend

Когда-то в далеком детстве я услышала замечательную фразу, глубокому смыслу которой следую до сегодняшнего дня:  «У человека должна быть собака!». Просто должна быть, и все. Иначе никак.  И я рада, что в Баку – не смотря ни на что – по-прежнему любят животных. Создаются благотворительные общества, социальные сети объединяют тех, кто спасает от отстрелов бездомных животных, лечит и пристраивает этих маленьких и несчастных жителей больших городов, где человек объявил себя главным.

Почему я употребила фразу:  Не смотря ни на что? К сожалению, в Азербайджане, который всегда славится своими добрыми людьми, в последнее время сильно упала планка духовности. И в результате потери духовности и очень многих нравственных ценностей,  подрастающее поколение растет озлобленным и жестоким, лишенным напрочь тех идеалов добра и милосердия, на примере которых выросли многие поколения нашей страны.

Как печальный факт, сегодня в Азербайджане участились случаи живодерства, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в прессе.  Участились массовые отстрелы, случаи отравления и случаи увечья  бездомных кошек и собак.  Многочисленные попытки достучаться до чиновников практически ни к чему не приводят. Было написано огромное количество заявлений,  петиций, были даже редкие случаи судебных разбирательств, но, тем не менее, дело уничтожения (а подчас не имеющего аналогов в жестокости) бездомных животных продолжается и по сей день.

Как известно, в прошлом году Напомним, что 9 марта 2011 год постановлением Кабмина были утверждены «Правила содержания собак, кошек или других домашних животных в населенных пунктах», в соответствии с которыми, за жестокое обращение с животными, причинение им боли или нанесение вреда предусмотрена административная ответственность. Более того, согласно данному документу, регулирование популяции бродячих животных должно проводиться гуманными способами, а именно – стерилизацией животных, с последующим распределением в специально созданные для этих целей приюты. Кроме того, в мае нынешнего года в 126-ю статью Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана были внесены изменения, согласно которым,  штраф за нарушение правил обращения с животными в республике увеличен в 10 раз. Согласно поправкам, за жестокое обращение с животными, нанесение им травмы или убийство, виновное лицо облагается штрафом в размере до 500 манатов. Убийство животных противоречит Европейской конвенции по защите домашних животных, к которой Азербайджан присоединился в 2007 году.

Но это не помогло. Не смотря на то, что Физулинских живодеров оштрафовали, но  живодер, Ислам Мехтиев, зверски убивший беременных кошек  у себя в квартире,  не заплатил никакого штрафа, а просто отмазался взяткой, после чего спокойно покинул Азербайджан, и в данный момент проживает в соседней Грузии. И когда он вернется в Азербайджан, он спокойно будет жить и дальше. И никому не известно, сколько животных убьет этот поддонок. А может быть, следующими его жертвами будут люди.

После последнего вопиющего случая с жестоким убийством щенка (и отрезанием головы несчастного животного) активистами социальной сети Фейсбук (в частности Группой Защиты животных B.A.R.S) была  организована акция «Я за ужесточение уголовной ответственности для живодеров».  Потзователи Фейсбук фотографируются с табличкой, на которой написано адресованное Президенту Азербайджана послание «Мы требуем ужесточения наказания за жестокое обращение с животными». Пользователи соцсетей, граждане нашего города требуют не увеличения штрафа, а отбывания живодером срока тюремного заключения.

Эти обращения не только распространены в Фейсбуке, но и стали частью нашего маленького документального проекта, задуманного и воплощенного в жизнь сценаристом и режиссером Илькином Зеферли.

Цель данного проекта рассказать о том, что отношение к братьям нашим меньшим – показатель психического состояния любого общества.  Автор сумел провести уникальные параллели между добром и злом. Цель проекта также заключается в том, что мы должны стремиться к добру и милосердию. Это в наших руках, и ни в чьих больше.  А для того, чтобы это понять, просто посмотрите в глаза бездомному  животному. И постарайтесь понять: они – часть нашего мира.

Спасибо всем, кто понял.

 

Яна Мадатова 

 Автор фильма — Илькин Зеферли

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV
Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

Редакция
2025/05/09, 11:33
AZAL возобновил рейсы Баку-Москва
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

Редакция
2025/05/09, 11:26
Азербайджан увеличил импорт икры из Китая
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

Редакция
2025/05/09, 11:22
Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

Нурани, обозреватель
2025/05/09, 11:08
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

Редакция
2025/05/09, 10:51

Лента новостей

Политика

Ильхам Алиев поздравил Папу Римского Льва XIV

11:33
Общество

AZAL возобновил рейсы Баку-Москва

11:26
Экономика

Азербайджан увеличил импорт икры из Китая

11:22
Статьи

Битва за небо: как ее выиграл Азербайджан

11:08
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 9 мая – Дня Победы над фашизмом

10:51
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память погибших в борьбе за Победу над фашизмом

10:43
Политика

Армен Григорян: Сейчас мы считаем более продуктивным прямые переговоры с Азербайджаном

10:39
Экономика

Эксперт об экономическом сотрудничестве с Ираком: «Это только начало»

10:30
Новость

Билл Гейтс отдаст на благотворительность почти все состояние

10:20
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

10:10
Общество

Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили могилу Гейдара Алиева 

9:58
Общество

Фильм Эльмара Байрамова ‭«Дыхание» завоевал награду на международном фестивале 

9:44
Спорт

Сегодня стартует XXXIV тур футбольной Премьер-лиги Мисли

9:35
Статьи

Баку и Ханой: через время и расстояния

9:30
Мир

Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы в Россию

9:21
Мир

Мерц и Трамп обсудили обязательства по Украине

9:11
Общество

Ильхам Алиев поздравил народ с Днем победы над фашизмом

9:00
Мир

Затулин набросился на Пашиняна с обвинениями

1:06
Армия

Нидерланды и Румыния будут обучать украинцев обслуживанию F-16

1:00
Важно

Переговоры Трампа с Зеленским: детали

0:49
Спорт

Триумф азербайджанских каратистов в Польше

0:45
Экономика

Новое назначение в SOCAR

0:31
Мир

Вэнс отказал России в украинских землях, которые она не завоевала

0:19
Политика

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине по вине России

0:10
Наша жизнь

В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом

0:02
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • COP29