20 декабря, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арутюнян, Манукян и Бабаян выступили с последним словом 2025/12/19, 21:22
Азербайджан и США готовят Хартию стратегического партнерства 2025/12/19, 20:51
В Азербайджане продлили карантинный режим 2025/12/19, 19:28
Украина поразила танкер «теневого флота» России в Средиземном море 2025/12/19, 15:42
Невзоров заявил о гибели генерала ГРУ Аверьянова 2025/12/19, 15:32
Армения принимает первые нефтепродукты из Азербайджана 2025/12/19, 14:15
Запрет электронных сигарет в Азербайджане становится реальностью 2025/12/19, 13:49
Путин вернулся к требованиям о выводе ВСУ из четырех регионов 2025/12/19, 13:27
Российский танкер уходит под воду после удара украинской армии 2025/12/19, 12:44
Милли Меджлис одобрил крупнейшую амнистию по инициативе Алиева 2025/12/19, 12:37
Next
Prev
Главная

Вафа Гулузаде: Путин хороший разведчик, но США не выпустят его живым из Крыма

474

FacebookTwitterFacebookSend

«Отсутствие у властей Баку официальной реакции на события в Украине вполне понятно. В первую очередь, это связано со страхом перед Россией. Ведь Россия в украинском вопросе готова чуть ли не к применению ядерного оружия. Что тут может поделать Азербайджан? Сам факт, что Азербайджан признает территориальную целостность Украины, является вполне героическим шагом. Об этом недавно заявлял заместитель министра иностранных дел. Фактически, симпатия Азербайджана на стороне новой власти Украины- этого достаточно».

Об этом в беседе с Minval.az заявил политолог Вафа Гулузаде.

По его мнению, неправильно считать, что при подобных сложившихся обстоятельствах, у азербайджанского руководства открывается окно возможностей в решении карабахского конфликта военным путем.

Политолог считает, что сегодня в мире все зависит от положения дел в глобальном плане, а именно в плоскости НАТО-Россия. Так, если североатлантический союз сумеет одержать победу над Россией, если Запад продемонстрирует новую стратегию в отношении к ней путем снижения цен на нефть, отказа от закупки газа, и тем самым обрушит путинскую власть, то может создаться очень благоприятная ситуация для мирного урегулирования Карабахского конфликта.

«На нас нападали не армяне, которых в свое время завезли на территорию Азербайджана российские цари, которым удалось оттяпать даже кусок территории страны. Затем, после развала Советского Союза, власть, в принципе мало в чем поменялась. Власть в России — это власть чекистов, новых большевиков, коммунистов. Политика создания форпоста России на Южном Кавказе реализовывается и по сей день. Очень наивно полагать, что Россия проармянская, антиазербайджанская. Россия сегодня проимперская. Следовательно, не стоит говорить о том, что конфликтующие стороны пойдут войной друг на друга- этого не будет. Не стоит забывать о том, что в регионе сейчас действуют не только Россия, но существуют также интересы США. Поэтому очень многое будет завесить от того, чем завершится кризис в Украине»,- говорит политолог.

В.Гулузаде считает, что конфликт завершится поражением путинской власти, а если Запад продемонстрируют силу, которой обладает, и пойдет на обострение ситуации с имперской Россией, то от этого выиграют все малые народы, географически расположенные рядом с ней.

«А в случае, если Россия одержит успех, который она уже одержала в Грузии, то после этого она будет упорствовать в Молдавии и Азербайджане. Поэтому нынешний кризис очень серьезный, и надо правильно вести себя в такой ситуации. Азербайджан делает то, что может. Надо заниматься внутренними делами страны, укреплять обороноспособной во избежание каких-либо провокаций»,- подчеркнул он.

Наш собеседник считает, что Путин не сможет противостоять организованному Западу и США, и его попытки сделать это в свое время не увенчались успехом.

Политолог напомнил, что Россия пыталась расколоть ЕС: мутила воду в отношениях Германии, Франции, Италии с США.

«Путин хороший разведчик, а Сноуден стал успехом его разведки, хотя стороны не признают это открыто. Заявление о том, что Америка прослушивала Ангелу Меркель, было рассчитано на то, чтобы рассорить Америку с Европой. В итоге они остались сплоченными. Но Путин представляет угрозу национальной безопасности и Европы, и США. И я не думаю, что его из этого кризиса выпустят живым»,- отметил он.

Кроме того, В.Гулузаде сказал, что имели определенные успехи России в украинском направлении, но удача вскоре перестала улыбаться.

«Успех заключался в том, что России удалось привести к власти Януковича и его команду. У него был план вхождения страны в ТС, а народ был против этого, потому что люди просто устали от этой власти. Украина отказалась подписывать Ассоциацию с ЕС по инициативе Януковича. Он направил страну в сторону Таможенного союза. Все это длилось не долго. А нынешнее руководство страны строго прозападное, и единственный рычаг давления, который использует Путин — это грубая сила, которая должна продемонстрировать, что Россия имеет право владеть всем, чем пожелает. Россия сегодня является развивающейся страной и интегрирована в экономическую структуру Запада. В таком случае демонстрировать силу Западу обойдется ей очень дорого»,- заключил наш собеседник.

 

Эмиль Мустафаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Полиция массово задерживает продавцов хлопушек и пиротехники
Наша жизнь

Полиция массово задерживает продавцов хлопушек и пиротехники

Редакция
2025/12/20, 14:45
Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу
Важно

Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу

Редакция
2025/12/20, 14:34
Грузия может полностью лишиться безвизового режима
Мир

Грузия может полностью лишиться безвизового режима

Редакция
2025/12/20, 14:24
Новые материалы по делу Эпштейна компрометируют Клинтона
Мир

Новые материалы по делу Эпштейна компрометируют Клинтона

Рамелла Ибрагимхалилова
2025/12/20, 14:09
Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС
Политика

Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС

Редакция
2025/12/20, 13:55

Лента новостей

Наша жизнь

Полиция массово задерживает продавцов хлопушек и пиротехники

14:45
Важно

Азербайджан и Монтенегро обсуждают энергетическое партнёрство и маршруты поставок в Европу

14:34
Мир

Грузия может полностью лишиться безвизового режима

14:24
Мир

Новые материалы по делу Эпштейна компрометируют Клинтона

14:09
Политика

Глава МИД: Черногория планирует к 2028 году стать 28-м членом ЕС

13:55
Политика

Байрамов: Азербайджан и Монтенегро обсуждают расширение сотрудничества

13:45
Мир

Имран Хан и его супруга приговорены к 17 годам лишения свободы

13:36
Наша жизнь

Воскресенье в Азербайджане пройдет без осадков

13:24
Мир

Минобороны Турции и США работают над отменой санкций CAATSA

13:10
Армия

В сирийской армии будет применена азербайджанская модель

12:54
Общество

В поселок Кяркиджахан отправилась первая группа жителей

12:40
Политика

В Баку стартовали переговоры глав МИД Азербайджана и Черногории

12:28
Наша жизнь

Дорожная полиция обратилась к водителям

12:16
Общество

В автобусах Баку внедрена оплата через NFC, Apple Pay и Google Pay

12:05
Экономика

Баку зафиксировал чистую геоэкономическую победу: первая сделка с Арменией за 35 лет

11:55
Наша жизнь

Baku Electronics нарушает правила

11:40
Экономика

Азербайджанский газ через TAP поступит в Украину

11:19
Политика

В Вашингтоне состоялось первое заседание рабочей группы между США и Азербайджаном

11:10
Мир

Россия нанесла удар по портовой инфраструктуре в Одессе: много погибших и раненых

11:02
Мир

В Токио состоялся первый саммит «Центральная Азия–Япония»

10:52
Мир

Американка иранского происхождения назначена на высокую должность в США

10:40
Важно

США ударили по десяткам точек ИГ в Сирии

10:28
Мир

Зеленский: «Путиных много»

10:20
Мир

Число жертв пожара в Гонконге достигло 161

10:05
Мир

Трамп заявил, что может выплатить себе компенсацию в $1 млрд

9:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты