17 сентября, 13:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Российская база Армении не нужна 2026/09/17, 13:17
Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению 2026/09/17, 13:13
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район 2026/09/17, 13:02
Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта 2026/09/17, 12:25
COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года 2026/09/17, 12:06
Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами 2026/09/17, 11:59
Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном 2026/09/17, 11:08
Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане 2026/09/17, 10:48
Трамп пригрозил Европе полным разрывом торговли 2026/09/17, 10:30
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Next
Prev
Главная Армия

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

17 сентября 2026, 12:18

180

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене
FacebookTwitterFacebookSend

Обломки, обнаруженные в Йемене, указывают на то, что Саудовская Аравия впервые применила в боевых условиях баллистическую ракету китайского производства, сообщили йеменские официальные лица и эксперты по вооружениям. Этот шаг, вероятно, был призван продемонстрировать противостоящим королевству хуситам, что Эр-Рияд располагает и другими видами вооружений. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Если применение Dongfeng-15 подтвердится, это станет первым случаем использования Саудовской Аравией баллистической ракеты за годы войны с хуситами в Йемене. Кроме того, это позволит по-новому взглянуть на поставки китайских ракет на Ближний Восток, которые Пекин долгое время отрицал.

Пока установить, поразила ли ракета какой-либо объект в Йемене, не удалось. Среди обнаруженных обломков находился лишь корпус ракеты. Боевая часть отделяется от него в полёте и продолжает движение к цели. В последние недели, на фоне обострения конфликта с хуситами, Саудовская Аравия регулярно наносит авиаудары с использованием боевых самолётов.

«Саудовцы демонстрируют карту, которую прежде не разыгрывали, пытаясь изменить стратегический баланс», — заявил Саша Брухманн, научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований (IISS).

Министерство иностранных дел Китая и правительство Саудовской Аравии не ответили на запросы о комментариях.

В понедельник в социальных сетях начали распространяться видеозаписи с обломками ракеты. На кадрах жители Йемена собрались вокруг её корпуса, освещая фонариками мобильных телефонов стабилизаторы, двигатель и серийный номер. На боковой части корпуса крупными чёрными буквами была нанесена маркировка «DF-15A».

The Wall Street Journal не смогла оперативно подтвердить подлинность видеозаписей, однако региональные аналитики заявили, что кадры выглядят достоверными.

По их оценке, речь, по всей видимости, идёт о DF-15A — разработанной Китаем твердотопливной баллистической ракете малой дальности. Эксперты указали на характерные неподвижные стабилизаторы ракеты и приводы управления, которые соответствуют кадрам учений с применением этого оружия, ранее показанным китайским государственным телевидением.

Представитель хуситов, а также представитель противостоящих им сил в Йемене заявили, что ракету запустила Саудовская Аравия.

Саудовский чиновник не стал отрицать, что королевство применило эту ракету. Он отметил, что хуситы не располагают ракетами Dongfeng-15, однако отказался от дальнейших комментариев.

Применение ракеты произошло в момент, когда экономика Саудовской Аравии испытывает давление из-за расширяющихся конфликтов на Ближнем Востоке. Недавно хуситы захватили территории вдоль Баб-эль-Мандебского пролива — важнейшей водной артерии для транспортировки нефти из региона. Ормузский пролив уже несколько месяцев остаётся в значительной степени закрытым из-за конфликта между США и Ираном. Кроме того, на прошлой неделе Саудовская Аравия была вынуждена остановить работу стратегически важного нефтепровода после атак беспилотников.

Применение ракеты может быть сигналом не только хуситам, но и Ирану. Дальность DF-15A позволяет ей достичь южного побережья Ирана. Однако подобная демонстрация возможностей сопряжена для Саудовской Аравии и с определёнными рисками.

«На месте саудовцев я бы опасался начала конфликта с Ираном с применением баллистических ракет, поскольку под угрозой оказались бы не только американские базы, но и вся ракетная инфраструктура Саудовской Аравии», — заявил Сэм Лэйр, научный сотрудник американского Института исследований внешней политики (FPRI).

Обнаружение обломков китайской ракеты также может пролить свет на поставки вооружений Пекина на Ближний Восток. В 1980-х годах Китай рассматривал возможность продажи Сирии ракет DF-15A, также известных как M-9. Однако под публичным давлением США Пекин, судя по всему, отказался от этих планов.

США уже давно называют Саудовскую Аравию покупателем китайских ракет. В конце 1980-х годов Эр-Рияд заключил с Пекином сделку стоимостью, по оценкам, около $3 млрд на приобретение баллистических ракет средней дальности Dongfeng-3A. В то время США рассматривали возможность прекращения поставок вооружений королевству, однако отказались от этого шага из-за опасений утратить влияние на завершающем этапе холодной войны.

Китайские ракеты как минимум один раз демонстрировались на военном параде в Саудовской Аравии — в 2014 году. По словам аналитиков, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что королевство расширяло объекты, предназначенные для технического обслуживания и производства таких ракет.

В 2021 году The Wall Street Journal сообщала, что примерно с 2018 года китайские военные передали Саудовской Аравии несколько партий готовых ракет Dongfeng.

В тот же период Китай отдельно поставлял ракетные компоненты и топливо Ирану, который на протяжении многих лет поддерживает хуситов, используя их в том числе как инструмент давления на Саудовскую Аравию.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), Китай занимает пятое место среди крупнейших экспортёров вооружений в мире. В число его основных клиентов входят Пакистан, Сербия и Таиланд. Крупнейшим экспортёром вооружений остаются США, при этом на Саудовскую Аравию приходится 12% всех американских поставок оружия, отмечает институт.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Йемен Китай ракета DF-15A Саудовская Аравия хуситы

Из этой рубрики

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта
Армия

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

Редакция
2026/09/17, 12:25
WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене
Армия

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

Редакция
2026/09/17, 12:18
Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов
Армия

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

Редакция
2026/09/17, 11:35
«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев
Армия

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

Редакция
2026/09/16, 23:43
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК
Армия

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

Редакция
2026/09/16, 19:49

Лента новостей

13:35

Российский дрон поразил судно в Чёрном море, погиб капитан

13:32

Алиев: Вопросы энергетической безопасности в сегодняшней обстановке приобретают особое значение

13:17

Пашинян: Российская база Армении не нужна

13:13

Папоян рассказал, как Азербайджан выручил Армению

13:06

В Азербайджане мать через суд лишила наследства сына-грубияна

13:02

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Шамахинский район

12:52

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

12:50

В США призвали готовиться к войне вокруг Луны

12:37

Пашинян ходит на курсы русского языка

12:25

Зеленский отчитался: уничтожены Ан-12, два Ан-26 и три вертолёта

12:18

WSJ: Саудовская Аравия применила китайскую ракету в Йемене

12:14

В Азербайджане хотят оценивать качество интернета по-новому

12:06

COVID-карантин в Азербайджане продлили до следующего года

12:02

Фазиль Мустафа предложил помочь восстановить историко-религиозные памятники в Армении

11:59

Пекин зашёл с солнечной стороны — впервые не панелями, а деньгами

11:53

Ильхам Алиев принял руководящих лиц по безопасности стран-членов ОТГ

11:52

Карл III попросит ИИ-компании оставить людям «контроль за судьбой»

11:41

В Азербайджане предложили новые правила изъятия просрочки с рынка

11:35

Bloomberg: Россия привлекает северокорейских рабочих к производству дронов

11:23

В Азербайджане уничтожили японскую соль

11:10

Россия присматривается к Баку

11:08

Пашинян объяснил, почему Армения согласилась с текстом мирного соглашения с Азербайджаном

10:58

Иран попал в ловушку собственной блокады

10:53

Рамиль Усубов открыл встречу секретарей Совбезов ОТГ

10:48

Польша нашла замену саудовской нефти в Азербайджане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты