Французские профсоюзы пожарных призвали к общенациональной забастовке 29 сентября, потребовав от властей увеличить финансирование и обеспечить их необходимыми ресурсами на фоне участившихся лесных пожаров, сообщает Politico.
Представитель нескольких профсоюзов пожарных Ксавье Бой заявил, что сотрудники требуют предоставить им «необходимые ресурсы для защиты французских граждан».
По его словам, одной из причин недовольства стала ситуация во время лесных пожаров в районе Бордо, которые стали одними из наиболее серьезных во Франции за последние годы. «Не хватало всего – персонала, оборудования и ресурсов для борьбы с лесными пожарами… особенно предсказуемости», – сказал он.
Среди основных требований профсоюзов – принятие закона о модернизации системы гражданской безопасности, массовый набор профессиональных пожарных, а также увеличение финансирования для защиты здоровья и безопасности сотрудников.
Бой также призвал власти обеспечить «инвестиции, соответствующие рискам, с которыми Франция сталкивается сегодня и столкнется завтра».
Забастовка запланирована на 29 сентября. При этом французские пожарные имеют право прекратить работу, но обязаны обеспечить минимальное количество сотрудников для реагирования на чрезвычайные ситуации.
Летом Франция пережила три волны жары, на фоне которых на юге страны продолжается борьба с лесными пожарами. Кроме того, к концу июля уровень воды в небольших реках и ручьях достиг исторического минимума для этого времени года. Власти оценили возможный ущерб от засухи для экономики страны в 10–15 млрд евро.










