15 августа, 23:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки 2026/08/15, 22:07
Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС 2026/08/15, 19:51
Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии 2026/08/15, 18:51
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Next
Prev
Главная Статьи

«Железный кулак-2» давно отточен и наготове

А. Шакур
12 мая 2026, 11:58

2970

«Железный кулак-2» давно отточен и наготове
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении официально стартовала предвыборная кампания. Кандидаты и их команды всеми силами привлекают на свою сторону последних «неопределившихся» избирателей. Агитационные машины включены на полную мощность. Одни выпускают документальный фильм о Роберте Кочаряне. Другие, как московский олигарх армянского происхождения Самвел Карапетян, отдают предпочтение интервью.

И вот в одном из таких предвыборных интервью господин Карапетян принялся пугать избирателей тем, что в случае переизбрания Никола Пашиняна премьер-министром Армения якобы станет «губернией Азербайджана». И, не ограничившись этим, заявил, что в случае своего прихода к власти «не будет приостанавливать ни один документ, подписанный на государственном уровне». А затем добавил: «Это не значит, что мы будем выполнять всё, что написано в этих документах». Нетрудно догадаться, что речь идёт о мирных договорённостях с Азербайджаном.

Очевидно, что Самвел Карапетян решил «срубить аплодисменты» и перетянуть на свою сторону голоса реваншистской части армянского общества. В самом деле, в предвыборной горячке такие заявления звучат весьма эффектно. Особенно для той части электората, кто «любит ушами» и не очень задумывается о последствиях рискованных политических решений.

Поэтому придётся в который уже раз объяснять «политическую азбуку». Конечно, подписать, а потом не выполнять — это давний модус операнди армянской внешней политики. Однако в Баку, в том числе на самом высоком уровне, не раз напоминали: мы подписывали соответствующие соглашения не лично с Пашиняном, а с Арменией как с государством. В переводе с дипломатического, принцип «договоры должны соблюдаться» никто не отменял. Более того, Армения за последние пять-шесть лет имела сколько угодно возможностей убедиться, что игнорирование международного права и достигнутых договорённостей — это очень опасная игра.

В самом деле, начиная с ранних девяностых, в Ереване делали вид, что принцип территориальной целостности вообще и четыре «карабахские» резолюции СБ ООН касаются кого угодно, но не их. Открыто грозились новыми территориальными захватами. Обещали «новую войну за новые территории». 27 сентября 2020 г. перешли от слов к делу и действительно начали новую войну. Только вместо «новых территорий» получили удар «Железного кулака» и военный разгром. За 44 дня непрерывного контрнаступления Азербайджан освободил долину реки Араз, Гадрут и Шушу.

Честно говоря, для думающих политиков это уже был бы повод задуматься. И вроде бы это начало происходить. В 2022 году в Праге Армения подписывает документы, где признаёт территориальную целостность Азербайджана и соглашается, что Карабах — это азербайджанская территория. Казалось бы, прорыв. Но при этом Ереван, вопреки всем договорённостям, продолжает держать в Карабахе 15-тысячную группировку своих вооружённых сил, сотни единиц танков и другой бронетехники, ствольную и реактивную артиллерию и открыто готовится к реваншу.

В начале сентября 2023 г. ситуация вновь срывается. В нарушение всех договорённостей Пашинян поздравляет оккупационную хунту с «днём независимости Карабаха». Затем организует в Ханкенди дешёвый фарс под названием «выборы президента Карабаха». А затем — теракт на дороге Халфали — Шуша. В ответ Азербайджан начинает антитеррористические рейды. Менее чем за 24 часа группировка ВС Армении разгромлена. Главарь оккупационной хунты Шахраманян вынужден подписать «указ» о её самороспуске. Одновременно Армения пытается вновь поднять напряжённость на условной границе с Азербайджаном — и тоже получает серию локальных военных поражений, теряет территории и стратегические высоты.

Сегодня между Баку и Ереваном уже парафирован мирный договор. Девять месяцев на границе тишина. Есть шанс, что это дорога к прочному и долгосрочному миру. Однако реваншистские настроения в армянском обществе никуда не исчезли. Более того, в реваншистских кругах Армении при каждом удобном случае постят рассказы о своих «победах» времён первой карабахской войны. Особенно это очевидно сейчас, на фоне очередной годовщины оккупации города Шуша. И понятно, что это не просто ностальгия или повод потешить своё самолюбие. Это — подготовка общественного мнения к реваншу.

Но если в Ереване пришедшие к власти реваншисты попытаются отказаться от достигнутых договорённостей — Азербайджан ответит. Только вот забывать о проигранной второй войне — это очень опасная тактика. Все эти годы в нашей стране продолжалась работа по развитию и укреплению армии. Сегодня азербайджанская армия сильнее, чем в 2020 и 2023 годах. Так что «Железный кулак» по-прежнему наготове. И это для Азербайджана тот самый «план В» — на случай, если в Армении вернутся к своей старой провокационной игре. То есть к тому, что обещает своим избирателям Самвел Карапетян.

И в этом случае последствия будут куда тяжелее, чем в 2020 и 2023 годах. Карапетян, возможно, рассчитывает в случае провала вернуться в Москву. А вот его избирателям придётся разбираться с последствиями. О которых лучше подумать вовремя.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: реваншизм в Армении Самвел Карапетян

Из этой рубрики

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/14, 16:14
«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России
Я — Маншет

«Хорошо там, где нас нет»: почему тают надежды мигрантов на лучшую жизнь в России

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/08/14, 10:22
От логики войны к логике выгоды
Статьи

От логики войны к логике выгоды

Эльбрус Мамедов, глава аналитического центра «Великий шелковый путь»
2026/08/14, 10:00
«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины
Статьи

«Голубые визы» для состоятельных россиян: обратная сторона агрессии против Украины

Акпер Гасанов
2026/08/13, 21:15
Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/08/13, 14:15

Лента новостей

Общество

Турция поблагодарила Азербайджан за поимку члена ОПГ в Баку

23:26
Мир

«Вся Газа будет нашей»: Бен-Гвир призвал к «ликвидациям» в секторе

23:05
Политика

Bloomberg: США и Иран застряли в конфликте без пути к развязке

22:48
Политика

Die Welt: Зеленский оказался в отчаянии из-за нехватки ракет для ПВО

22:26
Политика

Госдеп уведомил Конгресс о продлении освобождения Азербайджана от 907-й поправки

22:07
Мир

В Иране оценили ущерб от нефтяных разливов в триллионы долларов

21:48
Общество

«Мы рядом»: Азербайджан выразил соболезнования Индонезии

21:29
Политика

«Хезболла – общий враг»: Нетаньяху хочет расширить переговоры с Ливаном

21:10
Мир

«Они иногда обижаются»: Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

20:49
Мир

Трамп похвастался дружбой с Ким Чен Ыном

20:31
Экономика

Китай пустил суда в Европу по Севморпути

20:12
Политика

Турция меняет курс: Эрдоган назвал приоритеты Анкары вместо ЕС

19:51
Мир

Удар по Кривому Рогу: есть пострадавшие, один человек в операционной

19:33
Мир

Рейн рекордно обмелел и поставил под удар судоходство Европы

19:12
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

19:03
Политика

Иран задержал двух французских дипломатов по делу об иностранном влиянии

18:51
Мир

«Санчес – предатель»: глава Мадрида обрушилась на премьера из-за мигрантов

18:32
Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Мир

Германия призвала граждан не ехать в Украину

15:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты