15 июля, 08:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы 2026/07/15, 00:14
Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки 2026/07/14, 22:48
Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества 2026/07/14, 19:54
Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана 2026/07/14, 19:30
Бакинский суд продолжил рассмотрение апелляций граждан Армении 2026/07/14, 19:13
Турция объявила Нетаньяху в международный розыск 2026/07/14, 18:14
Словакия полностью отказывается от российского газа в пользу азербайджанского 2026/07/14, 17:31
Китай заморозил главный газовый проект России 2026/07/14, 16:46
Рада отправила в отставку правительство Украины 2026/07/14, 16:28
В офисе Зеленского анонсировали громкие перестановки 2026/07/14, 16:11
Next
Prev
Главная Статьи

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента

Нурани, обозреватель
2 мая 2026, 11:02

1974

Окампо на крючке: российско-армянские деньги вскрыли закулисье Европарламента
FacebookTwitterFacebookSend

Minval Politika опубликовал новые откровения прокурора-взяточника Луиса Морено Окампо. Не менее любопытные, чем прежние. В одной из частных бесед господин Окампо делится подробностями финансирования своей антиазербайджанской кампании. Где, как выясняется, ключевую роль играли российские олигархи армянского происхождения, которые создали для этого специальный фонд. Правда, получатели средств из этого фонда уже в Брюсселе просили сохранить конфиденциальность — им не нужны «проблемы с Россией».

Честно говоря, это тот случай, когда на сайте Европарламента надо было бы вывесить прейскурант: сколько стоит подкуп одного депутата, сколько — целой фракции, во сколько обойдётся подготовить и провести целую резолюцию и т. д. Тем более становится понятным, откуда растут уши нынешней антиазербайджанской кампании в Европарламенте.

Как уже неоднократно отмечалось, в том числе и в статьях Minval Politika, в самой Европе отношение к Европарламенту далеко от пиетета. Это в национальных парламентах надо голосовать за насущные вопросы и нести ответственность за своё голосование — и индивидуально, и в составе фракции. А в структурах вроде Европарламента можно толочь воду в ступе, выступать с громовыми речами и не нести за это никакой политической и моральной ответственности. Сказать, что таким образом создаются более чем благоприятные условия для коррупции, — это ничего не сказать. «Катаргейт», где вице-спикер Европарламента Ева Кайли поймалась на взятке в 35 миллионов евро, — это классика жанра.

Небезызвестный Жозеп Боррель, тот самый, который сегодня «в штате у Окампо», занимал пост президента Европейского парламента в 2004–2007 годах. И… получил взятку от Марокко и добился подписания преференциальных соглашений между возглавляемым им учреждением и этим государством. В отличие от Кайли, это не помешало ему продолжить карьеру в европейских структурах.

Возможно, европейские бонзы были уверены, что им опять всё сойдёт с рук. Что небольшая мусульманская страна не поднимет голос против «больших дядей из Европы». И просчитались. Азербайджан проводит свои «красные линии» и отвечает на попытки их пересечь. А если в резолюции, посвящённой вроде бы Армении, содержатся неприемлемые для Азербайджана формулировки, обвинения в мифических «этнических чистках», — политическую ответственность за это нести придётся. Особенно после того, как Азербайджан приостановил сотрудничество с Европарламентом — в разгар переговоров по газу.

К тому же на сей раз речь не только о коррупции. Как откровенничал Окампо, всё делается на средства российских олигархов армянского происхождения — прежде всего Самвела Карапетяна и Рубена Варданяна. Окампо уверен: они дают деньги «потому что армяне». Но на фоне развёрнутой в российских федеральных СМИ кампании против нынешнего руководства Армении в такую филантропию без участия Кремля верится не очень. То есть получается любопытная картинка. На словах Европарламент всей душой против России. Но при этом его депутаты не стесняются брать деньги по крайней мере у российских олигархов армянского происхождения. Впрочем, бушевали в Европарламенте, пусть и не на таком уровне, и коррупционные скандалы с прямым упоминанием России.

И это ещё не всё. Напомним: Луис Окампо и его сын Томас даже не скрывают, что работают сегодня против Никола Пашиняна, который как раз является пусть и вынужденным, но всё же сторонником мирной повестки. При этом конфликт между Арменией и Азербайджаном, который у европейской политики так и не хватило духа назвать агрессией Армении против Азербайджана, решён. Решён и «на земле», и в правовом поле, и в дипломатии. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и государственный суверенитет. Баку и Ереван парафировали мирный договор и дали старт полномасштабному мирному процессу. И вот на этом фоне спонсоры мистера Окампо проталкивают резолюцию Европарламента с такими формулировками, которые явно возвращают ситуацию к конфликтному прочтению.

А мир на Южном Кавказе, к сожалению, остаётся ещё очень хрупким. Мирный договор парафирован, но ещё не подписан. Впереди ещё выборы, референдум по конституции и само по себе подписание мирного договора. Причём нынешний расклад сил таков, что попытки реванша со стороны Армении к пересмотру условий мира не приведут, но этот самый мирный процесс сорвут гарантированно. Азербайджан к такому развитию событий готов. А вот для Армении это будет катастрофой. И вряд ли ей помогут и «миссия по предотвращению гибридных угроз», и «любители биноклей» на границе, и коррумпированные лоббисты. Ничего личного — просто бизнес. За который кому-то придётся платить кровью.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: коррупция в ЕС лоббизм Луис Морено Окампо

Из этой рубрики

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку
Статьи

Коррупционная Европа получила ультиматум Баку

Нурани, обозреватель
2026/07/14, 12:19
Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы
Статьи

Баку заставил Париж отвечать на неудобные вопросы

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/13, 16:37
The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

Minval Politika
2026/07/12, 10:56
Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

Нурани, обозреватель
2026/07/12, 10:00
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

Фахри Акифоглу
2026/07/11, 10:03

Лента новостей

Мир

Иран атаковал корабль Кувейта: ранены четверо военных

0:57
Мир

Турция осудила удар хуситов по Саудовской Аравии

0:40
Общество

В ряде районов Баку временно отключат электричество

0:31
Политика

Судно с 11 гражданами Азербайджана атаковано у берегов Одессы

0:14
Мир

США хотят запустить нефтепровод в обход Ормузского пролива

0:08
Спорт

Победа в Уэльсе: «Сабах» прошел в очередной раунд Лиги чемпионов

23:49
Мир

ВСУ: за девять суток выведены из строя 116 российских судов

23:38
Мир

Трамп о смерти Грэма: ФБР зря тратит время на расследование

23:21
Мир

США бомбят Иран: Тегеран отвечает ударами по базам в Бахрейне

23:05
Мир

Черное море стало дороже: российские суда столкнулись с кризисом страховки

22:48
Общество

Обещал магистратуру за рубежом: азербайджанца экстрадируют из Черногории

22:30
Общество

В Баку меняется маршрут автобуса №39

22:14
Мир

Axios: Трамп призвал от Нетаньяху вывести войска из Сирии

22:02
Мир

Катар сорвал проект Volkswagen по израильскому «Железному куполу»

21:45
Мир

Трамп: США больше не считают нужным военное присутствие в Ираке

21:34
Политика

Алиев дал официальный обед в честь президента Словакии в Ханкенди

21:26
Мир

Трамп взял паузу по новым санкциям против России

21:12
Политика

Опубликованы кадры визита президента Словакии в Карабах

20:59
Общество

Массовое отравление в Гяндже: среди пострадавших двое детей

20:35
Мир

Танкер загорелся у берегов Омана

20:22
Мир

Дефицит топлива: в России чиновникам предложили пересесть на велосипеды

20:12
Мир

Взрывы гремят на иранском острове Кешм

20:02
Мир

Фидан летит в Киев: Турция и Украина открывают новую страницу сотрудничества

19:54
Политика

Азербайджан и Великобритания подтвердили курс на укрепление стратегического партнерства

19:44
Мир

Трамп отменил сбор за Ормуз и объявил блокаду Ирана

19:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты