Более 1000 кенийцев были завербованы для участия в войне в Украине, сообщило Reuters со ссылкой на данные кенийской разведки — в пять раз больше, чем предполагалось ранее.
По отчёту, представленному депутатам Национальной ассамблеи Кении лидером большинства Кимани Ичунгва, рекрутов вербовала сеть коррумпированных чиновников и торговцев людьми. Среди них были бывшие военные, полицейские и безработные, которым обещали зарплату около $2,715 и премии до $9,309.
На февраль 89 кенийцев находились на фронте, 39 лечились в больницах, 28 числились пропавшими. Изначально они выезжали по туристическим визам через Турцию или ОАЭ, позже — через Уганду, Южную Африку и ДР Конго. Схемы вербовки включали сотрудничество с коррумпированными сотрудниками аэропортов, иммиграции и дипломатических миссий.
В российском диппредставительстве в Найроби отрицают участие РФ в незаконной вербовке, утверждая, что иностранцы могут добровольно вступать в ряды вооружённых сил.










