Казалось бы, еще совсем недавно индустрия такси в Азербайджане переживала далеко не лучшие времена – на дорогах царил самый настоящий хаос, вызванный отсутствием должного регулирования. Но полтора года назад в этом вопросе была поставлена жирная точка: функции регулятора в виде соответствующих требований к участникам взяло на себя государство. И все начало меняться.
Давайте разберемся, смогли ли игроки рынка адаптироваться к новым условиям, и какая компания на нем лидирует.
Сервис, который мы заслужили
Рынок такси в Азербайджане высококонкурентный, на нем представлено достаточно как международных, так и местных компаний, что не может не радовать, ведь в условиях здоровой конкуренции рождается главное для потребителей — качество услуг. Есть выбор, и очевидно, что клиенты в большинстве своем ориентируются на лучший сервис. Этот фактор никак не может оставаться без внимания сервисов для заказа такси, сосредоточенных не столько на количественном, сколько качественном приросте клиентской базы.
Получается, спрос на высокий уровень обслуживания стимулирует развитие агрегаторов, служб, которые за счет роста качества услуг повышают и собственную эффективность, и эффективность рынка, экономики в целом. Тем более, в Азербайджане нет никаких барьеров (юридических и пр.), которые могли бы препятствовать сервисам такси развивать бизнес.
Факторы успеха
Для того, чтобы выяснить, какой именно из представленных на местном рынке сервисов целиком и полностью соответствует запросам клиентов, включая потенциальных, возьмем в расчет следующие параметры:
— удобство ввиду применения современных технологий: бесперебойно функционирующее приложение для заказа, навигатор с актуальной информацией о пробках и дорожной ситуации, возможностью работы оффлайн;
— оперативность: принятие, обработка, осуществление заказов;
— возраст автомобилей, выпускаемых на линию;
— экология;
— уровень водителей;
— безопасность;
— инвестиции в развитие бизнеса;
— его социальная ориентированность;
— меры повышения удовлетворенности клиентов, в том числе посредством участия в  совместных проектах, коллабораций со сторонними участниками рынка (посредники и пр.).
Конкретные данные о доле в индустрии сервисов такси не публикуются — точные цифры в общедоступных источниках мы не нашли. Тем не менее, всем хорошо известно, какие компании пользуются повышенной популярностью среди клиентов. Об этом можно судить и по часто встречающимся на дорогах автомобилях с одним и тем же логотипом – «Yango». Этот сервис исправно работает в Баку, и мы можем назвать его самым востребованным.
Пройдемся теперь по заявленным ранее параметрам.
Фактор вовлеченности
Yango Group со штаб-квартирой в Дубае, ОАЭ, создает по всему миру инфраструктуру для цифровизации городов. Согласно заявлениям компании, ключевой фокус — это создание технологических решений исходя из локальных особенностей рынка и его потребностей. Используя глобальные технологии Yango Group адаптирует бизнес под то, что необходимо людям и организациям в стране. В 2025 году компания заявила, что инвестировала $100 млн для развития цифровой экосистемы в Азербайджане.  В Азербайджане Yango начала свое развитие с райдхейлинга — сервис Yango Ride уже стал вечным спутником передвижений в Баку. В его основе лежат технологии и алгоритмы, которые позволяют не только сокращать время на поиск и ожидание машины, но и создают оптимальные маршруты с учетом пробок и ограничений на дорогах, обеспечивают несколько десятков функций безопасности для водителей и пассажиров. Сегодня Yango — это не просто приложение для вызова такси, это масштабная экосистема сервисов, которые охватывают доставку посылок и грузов, навигацию и информацию об общественном транспорте.
Yango в Азербайджане, руководствуясь глобальным принципом гиперлокальности Yango Group, сразу отреагировала на инициированные правительством перемены на местном рынке такси. Компания создала несколько партнерств с локальными бизнесами, обеспечивая таксопарки обновленными гибридными автомобилями — более 500 штук. Кроме того, Yango создала льготные программы по кредитованию, чтобы приобретение этих машин стало доступнее.  Одним из условий для сотрудничества с сервисом стало высокое качество автомобилей, а также их надежность, безопасность, экономичность и экологичность. Согласитесь, это очень важный критерий — задействованный компанией автопарк, качество автомобилей, от которого напрямую зависит безопасность и клиентов, и самих водителей такси, и дорожного движения в целом.
Главное — люди
В  октябре  2025 года Yango Ride в Азербайджане, запустил новую программу страхования, благодаря которой все поездки, автоматически застрахованы в одной из наиболее надежных местных страховых компаний — PAŞA Sığorta. Так что пассажиры и водители партнеров Yango Ride обеспечены финансовой защитой в случае непредвиденных ситуаций.
Этой же осенью сервис  запустил обновленный Центр безопасности в своем приложении в Азербайджане. Новый интерфейс призван обеспечить полную прозрачность для пассажиров как до, так и во время поездки. Система персонифицирована — каждый пассажир  может отследить актуальный статус безопасности поездки и функций в режиме реального времени: обязательное страхование всех поездок, проверка идентификации водителя, контроль стиля вождения и скорости. В Центре безопасности есть кнопки SOS-сигнала, Службы поддержки, отправки маршрута близким контактам.
А для удобства платежей и более масштабного развития своей экосистемы, Yango Ride успешно интегрировался в единую цифровую платформу Bir – не менее эффективную экосистему, объединяющую максимально востребованные населением сервисы и компании. Таким образом пользователи программы Bir Bonus получили с Yango новые возможности, в том числе оплату бонусами поездок в такси.
Опыт Yango в Азербайджане в деле реализации социальных инициатив заслуживает особого внимания. Так, в рамках партнерства с Федерацией дзюдо Азербайджана успешно претворяется в жизнь инициатива «Уступая, побеждай» – неоценимый с точки зрения обеспечения безопасности на дорогах диджитал-проект об этике поведения на дорогах, который переносит ключевые принципы дзюдо в повседневное вождение: уважение, вежливость, мужество и самоконтроль.
Компания Yango Group, оказала значимое содействие не только повышению информированности о безопасности дорожного движения, но и росту интереса к спорту в Азербайджане.
В декабре 2025 году Yango Ride анонсировал партнерство с мобильным оператором Nar. Теперь каждый абонент Nar, совершивший первую поездку в Yango, сможет принять участие в новогодней лотерее партнера с главным призом в виде автомобиля Li Auto L9 Ultra.
Инвестиции будущего
Как и любая быстрорастущая компания, Yango Group не жалеет средств для еще большей вовлеченности в рынок Азербайджана и укрепления своих позиций. Инвестиции Yango Group в Азербайджан составляют $100 млн, что свидетельствует о «серьезности намерений» – долгосрочном присутствии, совместном развитии страны с позиции дальнейшей цифровизации посредством разработки и внедрения инновационных решений.
… Глобальный рынок стремительно меняется, все больше «обрастая» новыми вызовами в виде технологических инноваций. Азербайджан следует восходящим трендам, и в этом смысле сложно переоценить расширение присутствия на стратегически важном рынке такси такой высокотехнологичной компании, как Yango, которая вот уже который год уверенно удерживает позиции лидера.
Tags testttt: Li Auto L9 Ultra Yango Group Yango Ride Инвестиции Yango Group в Азербайджан рынок такси такси в Азербайджане такси в Баку