20 октября, 01:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров 2026/10/19, 21:55
Генпрокуратура Азербайджана объявила в международный розыск семерых граждан Турции 2026/10/19, 18:32
Украина впервые эвакуировала раненого с фронта тяжелым дроном 2026/10/19, 18:24
СГБ поймала организатора поджога машин в Масазыре 2026/10/19, 18:12
Financial Times: Зеленский, Европа и конец эпохи заискивания перед Трампом 2026/10/19, 18:00
Next
Prev
Главная Общество

Баку заваливают вейпами: весь мир запрещает, а у нас — витрина табачного бизнеса

Зарина Оруджалиева
11 декабря 2025, 17:27

3086

Баку заваливают вейпами: весь мир запрещает, а у нас — витрина табачного бизнеса
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане активно популяризируются электронные сигареты. На днях на известной новогодней ярмарке в центре Баку появились точки продаж устройств для нагрева табака. Об этом ранее сообщил архитектор Эльчин Алиев.

Он отметил, что в то время как во всем мире уже давно ведется кампания, направленная на запрет электронных сигарет, у нас, напротив, открывают новые точки продаж, перепрофилируя центр города под продажу сигарет.

Надо сказать, что еще в конце ноября 2016 года Милли Меджлис утвердил запрет на рекламу табака и табачных изделий. По закону, производители и продавцы табака и табачных изделий не могут выступать спонсорами различных мероприятий. Все это прописано в поправках к Закону «О табаке и табачных изделиях». В частности, в статью 20 Закона «О табаке и табачных изделиях» внесли поправки, запрещающие рекламу табака, табачных изделий и принадлежностей, в том числе табачных трубок, кальянов, электронных сигарет, сигаретной бумаги и зажигалок.

Автор этих строк недавно посетил столицу Казахстана — Астану в рамках медиатура и лично убедился, насколько строго там подходят к контролю над электронными сигаретами. В крупных торговых центрах покупателям запрещено даже тестировать вкусовые картриджи и стики для электронных устройств. В Азербайджане же ситуация иная: в молах посетители безо всяких ограничений могут пробовать новые «вкусы» и тестировать продукцию прямо на месте.

Наличие точки продажи устройств для электронных сигарет в центре Баку, то есть в общественном месте, воспринимается как открытая реклама, считает глава Союза свободных потребителей (СПП) Эйюб Гусейнов, комментируя ситуацию Minval.

По его словам, табак и табачная продукция являются единственным продуктом, о вреде которого говорит весь мир. Однако, несмотря на это, в Азербайджане увеличивается количество курильщиков. Вдобавок на рынок вышли компании, производящие устройства для нагревания табачных стиков, всевозможные кальяны, электронные сигареты и т.д.

А наличие в центре города, на улице Низами, торгового объекта по продаже устройств для нагрева табака является самой настоящей рекламой сигарет. Такого нельзя было допускать. Подобные лавки должны быть прикрыты. В мире бойкотируют табачную продукцию, например, на Филиппинах сигареты можно купить в скрытом от глаз небольшом магазинчике, где товар выдается через небольшое окно. В Италии подобных магазинов даже не встретишь. В Таиланде, где широко развит туризм, также нет открытой продажи сигарет. Даже в соседней России упаковки сигарет заклеивают сверху. И вдобавок там категорически не допускается поштучная продажа сигарет, чего не скажешь об Азербайджане.

Гусейнов напомнил, что в Наримановском районе Баку до сих пор действуют точки продаж контрабандных сигарет, по 50 гяпиков за штуку.

В целом, мировые законы не рекомендуют курение, однако Азербайджан — одна из немногих стран, где в продуктовых магазинах можно встретить стенды с сигаретами. Это является своего рода рекламой товара, даже если Закон «О рекламе» не считает ее таковой. На деле открытая торговля этой продукцией является самой мощной рекламой, говорит эксперт.

Гусейнов отметил, что действующие законы малоэффективны. В Азербайджане сигареты популярны не только среди женщин и мужчин, но и среди подростков. Скрытая популяризация делает свое дело. В связи с этим он призывает полицию и другие государственные структуры усилить контроль в точках продажи табачных изделий.

Эксперт в области производства табачной продукции и в недавнем прошлом председатель Ассоциации производителей и экспортеров табака Азербайджана Ровшан Шарифов также считает наличие прозрачного киоска и открытой продажи устройств для электронных сигарет целенаправленным, подсознательным формированием привычки курения в обществе: «Это открытая продажа устройств в общественным месте. Какой еще должна быть реклама?»

По его словам, по местным законам запрещена реклама табака и табачной продукции в дневное время суток в целом, поэтому отрытая продажа устройств для курения тоже недопустима, в частности в центре города, который является общественным местом отдыха населения.

Между тем в мире уже давно начали отказываться от электронных сигарет. В Мексике приняли закон, запрещающий производство, хранение, импорт, экспорт, распространение и коммерческую реализацию электронных сигарет и вейпов.

«На всей территории страны запрещено приобретение с целью маркетинга, приготовления, производства, смешивания, кондиционирования, упаковки, транспортировки для коммерческих целей, хранения, импорта, экспорта, торговли, распространения, продажи и поставки электронных сигарет, вейпов и других подобных систем или устройств», — говорится в сообщении.

Наказание за нарушение строгое: лишение свободы на срок от 1 до 8 лет и штраф в размере 26 тысяч песо.

Напомним, что в Казахстане действует аналогичный закон, он вступил в силу летом 2024-го. А совсем недавно президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о запрете оборота электронных сигарет в республике. Об этом говорится на сайте минюста. За нарушение закона грозит уголовная ответственность до пяти лет лишения свободы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 30 страны полностью запретили продажу электронных сигарет. Ещё в 79 странах нельзя использовать вейпы в общественных местах, а также запрещены их реклама и стимулирование продаж.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: пропаганда курения реклама сигарет центр города электронные сигареты

Из этой рубрики

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению
Общество

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

Редакция
2026/10/20, 00:52
Самолет SWISS экстренно сел в Баку
Общество

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

Редакция
2026/10/19, 22:42
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок...»
Общество

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

Редакция
2026/10/19, 22:01
В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов
Общество

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

Редакция
2026/10/19, 20:24
Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях
Общество

Дети из Украины знакомятся с Азербайджаном на экскурсиях

Редакция
2026/10/19, 19:48

Лента новостей

0:52

День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению

0:40

Мерц предупредил: Россия угрожает всему послевоенному порядку Европы

0:22

«Париж скоро станет мусульманским»: Трамп раскритиковал Макрона за открытые границы

0:12

Трамп решил превратить Нью-Мексико в Нью-Америку

0:03

«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского

23:46

Зеленский обсудил с Lockheed Martin усиление ПВО

23:26

Папа Римский и Зеленский обсудили гуманитарное перемирие в Олешках

23:12

СМИ: Хегсет задерживает ракеты для Украины, несмотря на оплату

22:55

Нетаньяху и Трамп настроены покончить с «иранской угрозой»

22:42

Самолет SWISS экстренно сел в Баку

22:33

Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию

22:24

Запрос Зеленского на €70 млрд поставил Европу в тупик

22:13

Париж и север Франции уходят под комендантский час

22:01

Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…»

21:57

Стрельба в киевском ТЦК закончилась ранением шести человек

21:55

Польша включила Азербайджан в список стратегических партнеров

21:48

Командующие ВВС Азербайджана и ОАЭ обсудили развитие сотрудничества

21:36

Арагчи обвинил Европу в затягивании войны в Украине и гибели палестинцев

21:24

Еврокомиссия отвергла дизельную сделку США с Россией

21:12

The Times советует Зеленскому поберечь нефтяные заводы России

21:00

США не оставили идею остановить конфликт России и Украины

20:48

Россия и Иран хотят оживить формат «3+3» на Южном Кавказе

20:36

Азербайджан и ОАЭ укрепляют военные связи

20:24

В Баку из-за матча Лиги чемпионов изменят маршруты автобусов

20:12

В Албании полицейский вспыхнул после атаки «коктейлем Молотова»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты