Сегодня стремительное развитие Организации тюркских государств стало возможным благодаря политической воле Азербайджана и Турции.
Как сообщает Minval Politika, об этом заявил директор Центра исследований Евразии имени Гейдара Алиева при Университете Ибн Халдун Яшар Сары, выступая на Первом форуме мозговых центров Азербайджана и Турции, проходящем в Шуше.
Он отметил, что связи между тюркскими народами намного древнее межгосударственных отношений и развивались как на уровне народов, так и на уровне различных правовых и общественных институтов.
«В этом процессе значительную роль сыграли лидеры Азербайджана и Турции. Особенно большой вклад внёс Общенациональный лидер Гейдар Алиев, чья деятельность, направленная на сближение тюркских государств, стала одним из ключевых поворотных моментов. Подписанная во время его визита в Турцию в феврале 1994 года Анкарская декларация создала основу для конкретных шагов в двусторонних отношениях, а также для формирования новой линии сотрудничества в тюркском мире».
«В 2009 году в Нахчыване было подписано соглашение о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств. На этом этапе важную роль сыграла политическая воля и инициативы Президента Ильхама Алиева. В результате создание в 2021 году Организации тюркских государств ещё больше усилило интеграционные процессы. Как двусторонние, так и многосторонние отношения между тюркскими государствами строятся на трёх основных принципах: общая идентичность, общие интересы и экономическая взаимная выгода», — сказал он.
По словам Яшара Сары, консенсус вокруг тюркской идентичности, а также сотрудничество в сфере энергетики и транспорта являются основой этой интеграции:
«Несмотря на давление, с которым Азербайджан столкнулся в энергетической политике в 1990-е годы, благодаря политической воле Гейдара Алиева было обеспечено выведение бакинской нефти на мировые рынки через территорию Турции. Это укрепило фундамент азербайджано-турецкого стратегического партнёрства и создало новые геополитические возможности для тюркского мира. Сегодня стремительное развитие Организации тюркских государств стало возможным благодаря политической воле Азербайджана и Турции, общности идентичности и совпадению экономических интересов».