25 августа, 17:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский поблагодарил Алиева 2026/08/25, 15:52
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе 2026/08/25, 15:08
Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана 2026/08/25, 14:05
Инфантино соберёт 211 сборных на ЧМ в Азербайджане 2026/08/25, 11:28
Пашинян меняет посла в Москве 2026/08/25, 10:11
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Next
Prev
Главная Общество

Незадокументированные дома в Баку и на Абшероне ждут своего решения

Зарина Оруджалиева
22 ноября 2025, 10:15

5128

Незадокументированные дома в Баку и на Абшероне ждут своего решения
FacebookTwitterFacebookSend

Ожидается решение правительства по вопросу незадокументированных домов. Об этом Minval сообщили в Исполнительной власти Абшеронского района. По полученным данным, в свое время был проведен учет подобных построек, после чего данные были представлены в соответствующие государственные органы. Теперь участь незарегистрированных домов зависит от дальнейших решений.

До 90% незадокументированных домов находятся на территории поселков Бина, Забрат и Абшеронского района, прокомментировал Minval эксперт по вопросам муниципалитета Вугар Тофиглы.

По его словам, с каждым годом численность подобных домов увеличивается. Если раньше их насчитывалось около 500 тыс., то сегодня их число превышает 700 тыс. При этом люди продолжают строить дома, даже несмотря на решение о запрете проводить коммунальные коммуникации – газ, воду и электричество абонентам, не имеющим купчей.

Немало случаев, когда выписки из госреестра отсутствуют не только у неоформленных домов, но и у пристроек к оформленным. Как известно, для того, чтобы расширить жилплощадь, домовладелец должен получить специальное разрешение и собрать кучу документов, предстать их в государственные органы.

Хуже всего дела обстоят с недвижимостью, построенной на муниципальных землях сельскохозяйственного назначения, говорит Тофиглы. В свое время местные исполнительные власти закрыли глаза на заселение данных территорий. Сегодня же реальность такова, что на участках, предназначенных для возделывания, вплотную друг к другу стоят жилые дома, составляя достаточно крупные населенные пункты.

Эти земли больше не смогут быть использованы в качестве сельскохозяйственных угодий, поскольку снос жилья сотен тысяч людей не представляется возможным. Тогда их нужно узаконить. Но жители огромных территорий десятки лет живут в своих домах, не имея возможности оформить их. От этого страдают все: государство, муниципалитет и само население. Последние не могут элементарно завещать свой дом наследникам, официально оформить сделку купли-продажи, заложить имущество, чтобы получить кредит в банке, а теперь, в добавок ко всему, провести воду и свет без купчей.

В свою очередь, муниципалитеты теряют налоги, которые смогли бы поступить в бюджет с недвижимости. Помимо этого, на таких владельцев недвижимости не распространяется требование об обязательном страховании имущества и т.д.

Для того, чтобы оформить дом, построенный на муниципальной земле сельскохозяйственного назначения, необходимо изменить назначение земли. Проблема незарегистрированных домов, не имеющих документов, может быть решена лишь путем консолидации государственных структур и исполнительных властей районов, сказал Minval источник в Государственной службе имущества.

Для оформления этих домов обязательно нужно изменить категорию назначения сельскохозяйственных земель. В настоящее время данная процедура реализуется на основе решения Кабинета министров. Однако, поскольку данное решение носит стихийный характер, необходимо принять амнистию, которая возможна лишь на более высоком уровне. В нынешней ситуации никаких изменений пока нет.

Очень много домов были построены на сельскохозяйственных угодьях поселка Сарай, участках «Лахидж баглары». Для решения проблемы местных жителей одновременно 200-300 тыс. человек должны обратиться через исполнительную власть района в Кабинет министров, чтобы была изменена категория целевого назначения земли. Исход этой проблемы зависит от заключения ряда государственных органов, в том числе МЧС, Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, Кабинета министров, Государственной службе имущества, которые должны прийти к консенсусу в данном вопросе.

Источник отметил, что в действительности возведение домов на сельскохозяйственных землях является нарушением закона. За это гражданам грозит административная ответственность, однако людям идут на уступки.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку и Абшерон ждут решения незадокументированные дома

Из этой рубрики

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО
Общество

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

Редакция
2026/08/25, 17:23
В Азербайджане ожидается резкое похолодание
Общество

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

Редакция
2026/08/25, 17:10
«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»
Общество

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

Редакция
2026/08/25, 16:54
В Азербайджане уничтожили партию мороженого
Общество

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

Редакция
2026/08/25, 15:19
Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе
Важно

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

Редакция
2026/08/25, 15:08

Лента новостей

17:34

The Economist: Военная экспансия Трампа в Панаме лишена особого смысла

17:23

Управление Приморского бульвара будет преобразовано в ЗАО

17:10

В Азербайджане ожидается резкое похолодание

16:54

«Азерипек» присоединяется к «Азерхалча»

16:41

Азербайджан упрощает визовые процедуры для гостей «Формулы 1»

16:34

Азербайджан и Пакистан обсудили развитие военного сотрудничества

16:24

Симонян провел переговоры с дипломатами России и США

16:14

Украина получила ракеты для Patriot

16:00

Трамп хочет переименовать озеро на границе с Канадой

15:52

Зеленский поблагодарил Алиева

15:42

Пашинян решил разобраться с ААЦ через парламент

15:40

Война с Ираном ударила по фермерам США: «кукурузный пояс» переживает худший кризис за 40 лет

15:33

Стало известно, что США предложили Ирану за открытие Ормузского пролива

15:19

В Азербайджане уничтожили партию мороженого

15:08

Азербайджан и Армения обсудили соединение энергосистем на границе

15:07

Федорова вызвали на допрос в Раду

14:54

Пашинян взялся за тех, кого давно ждут в Баку

14:42

Foreign Affairs: «Максимальное давление» на Иран обречено на провал

14:29

«Наконец-то». Что означает задержание Роберта Кочаряна для Армении и ее оппозиции

14:21

Стало известно, сколько нефти Казахстан потерял из-за Украины

14:11

На Амурском ГХК произошел пожар: есть погибший и десятки пострадавших

14:05

Пашинян расправляется с Кочарянами: Саргсян тоже в Антикоррупционном комитете. Онлайн из Еревана

13:54

Cамолет ВВС США приземлился в Москве

13:49

Хафтар меняет союзников: Ливия сближается с Чадом против Нигера

13:39

В Армении хотят ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты