17 декабря, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная Политика

Пашинян снова играет картой «Арцвашена»: что стоит за манёврами Еревана

Нурани, обозреватель
13 ноября 2025, 10:42

5660

Пашинян снова играет картой «Арцвашена»: что стоит за манёврами Еревана
FacebookTwitterFacebookSend

Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении – вновь в фокусе внимания. Напомним: 7 ноября в интервью агентству АПА начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде заявил, что возврат Азербайджану сел Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейрымлы и Гызылгаджилы Газахского района является значительным дипломатическим достижением страны, и отметил, что возвращение оставшихся четырёх анклавов — трёх сел Газахского района и нахчыванского села Кярки — остаётся в центре внимания Баку. «Этот вопрос должен быть решён в рамках делимитационных комиссий», — подчеркнул Гаджизаде.

8 ноября, когда в Азербайджане отмечали День Победы, ситуацию решил прокомментировать Никол Пашинян. И заявил: «В результате делимитации мы должны вернуть Арцвашен и другие оккупированные суверенные территории Республики Армения».

Затем уточнил: «Не может представитель Армении, премьер-министр Армении отказаться от какой-либо части суверенной территории Армении, отступиться от повестки дня восстановления территориальной целостности Армении». И дал понять, что этот вопрос должен быть урегулирован в процессе делимитации границ. Правда, как именно – не уточнил, отметив, что речь идёт о «двух сценариях». По одному из них восстанавливается «советская» принадлежность анклавных сел. По другому сёла остаются за теми, кто их сегодня контролирует. Правда, как вынужден был признать Пашинян, соглашение пока не достигнуто ни по одному из сценариев.

«Арцвашен» — это армянское название села Башкенд в Гедабекском районе. Это село перешло под контроль Азербайджана ещё в августе 1992 г. Теоретически процесс делимитации границ должен поставить точку в этих спорах. Но на практике всё сложнее. Особенно если к вопросу делимитации примешивается предвыборная агитация. А позиция страны оказывается изрядно запутанной. Так, вице-премьер Армении Мгер Григорян заявляет: «Не исключено, что мы проведём делимитацию участков внеочередным образом, чтобы внести вклад в развитие инфраструктуры TRIPP». Однако в парламенте Армении рисуют совсем другой, и куда более долгий сценарий. Председатель постоянной комиссии НС по внешним отношениям Саргис Ханданян заявил: «После утверждения всех протоколов по процессу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном должен быть подписан договор, который затем подлежит ратификации. Сначала состоятся работы по разграничению границы, после чего Армения и Азербайджан решат, каким образом будет рассмотрена тема анклавов. Если вдруг по какому-либо сценарию будет принято решение о территориальном обмене между Арменией и Азербайджаном, по этому вопросу обязательно должен состояться референдум».

При этом в Армении явно склоняются к обмену территориями. Причём даже в оппозиционных Пашиняну кругах. Возвращать оккупированное село Кярки здесь не желают, поскольку оно расположено на важной автомобильной дороге. Что же до «Арцвашена», то, как уверены в Ереване, «никто не поедет жить туда, в окружении азербайджанских сел».

Может ли вопрос анклавов в результате зависнуть надолго — стоит того, чтобы его озвучить. Впрочем, как показывает опыт других стран, такие «зависшие» вопросы могут тянуться десятилетиями, не мешая строить отношения и даже сотрудничать в других сферах.

Однако есть куда более серьёзные «подводные камни». В Армении продолжают обвинять Азербайджан в мифической «оккупации суверенной армянской территории» в районе города Джермук (историческое название — Истису — прим. Minval Politika) во время спровоцированных Арменией приграничных столкновений. И, судя по всему, Пашинян намекал именно на них. Причём являются ли эти территории «суверенными армянскими» — большой вопрос. Ещё в годы существования СССР, когда границы не обозначались на местности, со стороны Армянской ССР шёл планомерный захват азербайджанских территорий. И если с сёлами проделать это было сложнее, то захват пастбищ и «неиспользуемых» земель шёл весьма активно.

Во время оккупации азербайджанских территорий с границей тем более не церемонились. Теперь же территории приходится возвращать. Достаточно вспомнить первый опыт делимитации границ под контролем России вблизи той точки, где сходятся границы Азербайджана, Ирана и Армении: там в результате делимитации Азербайджану отошли половина села Шурнух, стратегические высоты, участок автодороги Ереван – Мегри в Губадлинском районе… Нетрудно догадаться, что и на других участках границы та же картина. А в Азербайджане хорошо умеют работать с картами. И если Армения, судя по намёкам, потребует «вернуть» то, что ей не принадлежит, в районе озера Гарагель или вулкана Бенюк Ишыглы — тут уже последствия могут быть куда драматичнее. Судя по всему, к настоящему миру и отказу от территориальных претензий не только в больших, но и в малых масштабах в Армении готовы далеко не все.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Арцвашен» Азербайджан Армения делимитация Истису

Из этой рубрики

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Политика

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39
Турция надеется принять Путина уже в следующем году
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

Редакция
2025/12/16, 22:08

Лента новостей

Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Наша жизнь

В Лачин, Ходжавенд и Агдам выехали очередные семьи бывших вынужденных переселенцев

8:35
Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты