В городе Нью-Йорк по случаю 8 Ноября — 5-й годовщины славной Победы Азербайджана в Отечественной войне и 9 Ноября — Дня государственного флага состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Азербайджана.
Как сообщили в Государственном комитете по работе с диаспорой, трехцветный флаг Азербайджана был поднят в парке «Боулинг-Грин», расположенном на знаменитой Уолл-стрит — одной из самых посещаемых туристами улиц и символов Нью-Йорка. Это историческое место считается первым официальным парком города и одной из главных площадей флагов.
Мероприятие организовано Ассоциацией «Азербайджан – Нью-Йорк». В ходе церемонии говорилось об историческом и моральном значении 8 Ноября — Дня Победы, о гордости и радости, которую испытал азербайджанский народ, ожидавший этого дня почти 30 лет.
Отмечалось, что во время 44-дневной Отечественной войны азербайджанский народ сплотился во имя Родины, а под руководством Победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджанская армия, наши героические шехиды и ветераны, сотворили историю.
Под звуки государственного гимна Азербайджана флаг был торжественно поднят, вызвав большой интерес у местных жителей и туристов, которые делали фотографии и интересовались страной.
Флаг Азербайджана будет развеваться над Боулинг-Грином в течение 10 дней.