18 октября, 15:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков 2026/10/18, 13:00
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости 2026/10/18, 09:59
Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста 2026/10/18, 09:39
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью 2026/10/17, 21:14
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Next
Prev
Главная Политика

Амирбеков: В какой-то момент мы поняли, что эта тема используется как предлог для давления

Minval Politika
23 сентября 2025, 13:55

1408

Амирбеков: В какой-то момент мы поняли, что эта тема используется как предлог для давления
FacebookTwitterFacebookSend

Специальный представитель президента Ильхама Алиева по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью APA (Austria Press Agency) рассказал о позиции страны по различным вопросам, а также подчеркнул заинтересованность Баку в более тесных отношениях с Веной.

Он отметил, что его визит в страну является частью постоянного диалога, который Азербайджан ведёт с Австрией по всем направлениям, и что 2025 год уже стал в этом плане весьма интенсивным. Амирбеков напомнил о политических консультациях между МИД двух стран, а также о встрече министров экономики Микаила Джаббарова и Вольфганга Хаттмансдорфера, состоявшейся в июне в Вене, и заседании межправительственной двусторонней комиссии. Он рассказал также о встречах в рамках нынешнего визита — со специальным представителем федерального канцлера Австрии по глобальным вопросам Петером Лаунски, генеральным секретарём МИД Австрии Николаусом Маршиком, а также со спикером парламента Австрии Вальтером Розенкранцем. Эти встречи прошли в посольстве Азербайджана.

«После парафирования мирного договора между Азербайджаном и Арменией в Вашингтоне в прошлом месяце мы вступаем в новый исторический этап в регионе Южного Кавказа. В связи с этим мы сочли целесообразным проинформировать австрийских коллег и друзей о ситуации», — объяснил дипломат причину визита в Австрию. Однако до подписания окончательного мирного соглашения правовые рамки обеих стран должны быть приведены в соответствие с духом и сутью договора.

Он особо отметил проблему, связанную с действующей Конституцией Армении, в преамбуле которой содержатся территориальные претензии к Азербайджану.

Как пояснил помощник президента, подписываемый мирный договор предполагает отказ от взаимных территориальных претензий. «У нас есть огромные возможности для долгосрочного мира и стабильности в регионе», — заявил он с оптимизмом. При этом Амирбеков отметил, что в силу того, что Армения и Азербайджан унаследовали этот конфликт от СССР и с 1991 года ни разу не жили в условиях мира, уровень взаимного доверия между двумя странами пока практически отсутствует. С этим необходимо работать.

Важным шагом в этом направлении он назвал строительство 43-километровой автомобильной и железнодорожной линии через территорию Армении, которая соединит западные районы Азербайджана с Нахчываном. «Речь идёт не только о соединении двух частей Азербайджана, но и о связывании Армении и Азербайджана, а также Азии и Европы», — сказал он, описывая проект, традиционно называемый Зангезурским коридором, но получивший в Вашингтоне название «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания». «Это проект мира, от которого выиграют все в регионе при наличии политической воли», — отметил дипломат, комментируя критику со стороны Ирана.

Дипломат подчеркнул, что Азербайджан продолжает многовекторную внешнюю политику, которую начал после восстановления независимости в 1991 году. «Нам важно иметь позитивные и стабильные отношения не только с соседними странами, но и с крупными международными партнёрами», — пояснил он. Азербайджан участвует в программе НАТО «Партнёрство ради мира» с 1994 года, однако никогда не заявлял о намерении вступить в альянс. Он осторожно прокомментировал напряжённость в отношениях с Москвой, приведшую к взаимным арестам граждан в обеих странах. Отвечать же на угрозы военной акцией со стороны российских пропагандистов дипломат отказался, подчеркнув, что для Баку важна лишь позиция президента и правительства России.

Что касается обсуждений в Австрии о будущем «постоянного нейтралитета», Амирбеков заявил, что Азербайджан видит себя здесь лишь внешним наблюдателем. «Австрия — дружественная для нас страна, и мы желаем ей успехов во всех направлениях», — сказал он, подчеркнув, что окончательное решение зависит от австрийского народа и оценки его собственных интересов безопасности.

Austria Press Agency отмечает, что в истории отношений с Европейским Союзом сотрудничество в энергетике всегда играло ключевую роль: Азербайджан не только ввёл в эксплуатацию новые нефтегазовые месторождения, но и с 2006 года создал инфраструктуру для экспорта этих ресурсов на Запад, внеся значительный вклад в энергетическую безопасность Европы. Сегодня десять стран Европы, включая восемь членов ЕС, импортируют азербайджанский газ. Австрия, не подключённая к Южному газовому коридору, получает из Азербайджана только нефть. Однако, как отметил Амирбеков, ограничивать отношения Баку и Брюсселя только энергетикой было бы неправильно: растёт интерес ЕС и к сотрудничеству в других сферах, включая транспорт.

Критику вызвала у дипломата и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, штаб-квартира которой находится в Вене. По его словам, «Минская группа» и смежные структуры, деятельность которых прекращена решением Совета министров ОБСЕ от 1 сентября, за 28 лет оказались неудачными посредниками в урегулировании карабахского конфликта. В условиях нынешнего геополитического противостояния достичь консенсуса среди стран-членов ОБСЕ практически невозможно, отметил он. Амирбеков выразил желание оставаться оптимистом, но подчеркнул: «Если у всех стран-участниц нет общего понимания того, как организация должна продолжать работать, прогнозировать её будущее мне сложно». По его мнению, потенциал ОБСЕ может реализоваться лишь в таких областях, как экономика, экология, энергетика и транспорт.

Отвечая на частую критику западных НПО о ситуации со свободой прессы в Азербайджане, дипломат выразил сомнения в объективности таких оценок. «Иногда эти доклады составляют люди, которые никогда не были в Азербайджане», — сказал он, подчеркнув, что обвинения зачастую строятся на сомнительных интернет-источниках. «В какой-то момент мы поняли, что тема прав человека используется как предлог для усиления давления на нас», — отметил он.

Амирбеков заявил, что в стране нет проблем со свободой прессы: доступ к интернету свободный, существуют как оппозиционные, так и провластные и нейтральные СМИ. Каждый, кто хочет высказаться, имеет такую возможность. По его словам, журналисты, находящиеся в тюрьме, осуждены не за профессиональную деятельность, а за уголовные преступления.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан и Австрия Эльчин Амирбеков

Из этой рубрики

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости
Политика

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

Редакция
2026/10/18, 12:30
Белый дом назвал санкции против России помехой для мира
Политика

Белый дом назвал санкции против России помехой для мира

Редакция
2026/10/18, 12:00
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield
Политика

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

Редакция
2026/10/18, 11:00
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?
Политика

Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/17, 13:30
Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США
Политика

Дмитриев анонсировал новые инициативы России и США

Редакция
2026/10/17, 12:34

Лента новостей

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

13:00

Сотни арестованных: беспорядки во Франции добрались до магазинов Apple и бутиков

12:30

Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

12:00

Белый дом назвал санкции против России помехой для мира

11:28

Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший

11:00

Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield

10:29

Взрыв на военной базе в Канаде унес жизни семи человек

9:59

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню восстановления независимости

9:39

Азербайджан отмечает годовщину освобождения Худаферинского моста

0:53

Болельщики устроили беспорядки перед матчем «Карабах» — «Нефтчи»: задержаны 19 человек

0:40

Трамп: «Никогда раньше не делал такого с мужчиной»

0:14

В Азербайджане отмечается День восстановления государственной независимости

0:01

Россиянка хотела заработать на азербайджанце и поплатилась

23:48

Фицо: Украина не погасит никакой кредит

23:31

Трамп: После войны с Ираном бензин станет дешевле, чем до конфликта

23:16

Макрон пообещал наказать всех ответственных за погромы во Франции

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты