Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении размера стипендий, выплачиваемых докторантам, студентам высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений.
Cогласно документу, размер стипендий будет увеличен с 1 сентября текущего года.
Так, для обучающихся на уровне докторантуры размер стипендии по подготовке доктора наук установлен в размере 450 манатов (ранее 400 манатов), а по подготовке доктора философии — 300 манатов (ранее 240 манатов).
Студентам, обучающимся на уровне магистратуры в высших учебных заведениях, с академическими показателями от 91 до 100 баллов будет выплачиваться стипендия в размере 240 манатов, от 71 до 90 баллов — 180 манатов, от 51 до 70 баллов — 120 манатов.
Бакалавры вузов (включая базовое медицинское образование) получат соответственно 200 манатов за 91-100 баллов, 160 манатов за 71-90 баллов и 110 манатов за 51-70 баллов.
Студентам средних специальных учебных заведений, набравшим 91-100 баллов, будет выделяться стипендия в размере 110 манатов, показавшим результат от 71 до 90 баллов — 90 манатов, а имеющим от 51 до 70 баллов — 70 манатов.
Студентам профессиональных учебных заведений на уровне высшего технического профессионального образования с оценкой «5» (91-100 баллов) будет выплачиваться стипендия в размере 110 манатов, с оценками «4» и «5» (71-100 баллов) — 90 манатов, с оценками «3»-«5» (51-100 баллов) — 70 манатов.
Также с 1 сентября размер президентской стипендии установлен в размере 350 манатов.